ЕРЕВАН 22 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Правозащитники обвиняют курдов в насильном перемещении арабского населения

AFP

Правозащитная организация Amnesty International утверждает, что курдские силы Ирака, которые получают поддержку западных сил, разрушили и сожгли тысячу домов в арабских районах, которые были освобождены от боевиков "Исламского государства". Об этом сообщает AFP

По мнению правозащитников Amnesty International, действия курдских сил должны быть рассмотрены как "военные преступления", поскольку "курдские силы, по всей вероятности, осуществили целенаправленное перемещение арабского населения". Организация считает, что курдские силы хотели отомстить арабам за их предполагаемую поддержку ИГ.

Представитель Иракского Курдистана в интервью агентству Sputnik опроверг эти обвинения, отметив, что разрушение большинства домов в этих районах произошло в результате боев, в ходе которых силы пешмерга и боевики ИГ использовали различные типы оружия, а также вследствие авиаударов международной коалиции.

Это не первое подобное заявление. В октябре 2015 года базирующаяся в Лондоне правозащитная организация обвинила сирийских курдов в военных преступлениях против арабского населения.

Уничтожение арабских районов может быть связано с намерением Иракского Курдистана включить эти территории в рамки своих границ. Не секрет, что после потерь иракской армии в борьбе против ИГ курдские силы смогли освободить несколько районов и сейчас заявляют о своих правах над ними. Примером является богатый нефтью Киркук. После его освобождения от ИГ иракские силы заявляют о его присвоении. Соответственно, чистка арабских районов вполне укладывается в эту логику.

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 18%
    Ветер: 1,54 км/ч
    22 C°
     
    30°  16° 
    29.04.2024
    30°  17° 
    30.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?