ЕРЕВАН 16 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Эрдоган-Хомский: диалог разных планет

Всемирно известный имеющий "левые" взгляды академик США Ноам Хомский дал достойный ответ Реджепу Тайипу Эрдогану - после того, как президент Турции обвинил его в невежестве и сочувствии к террористам. Через несколько часов после взрыва в туристическом районе Стамбула Эрдоган выступил с насмешливой критикой в адрес Хомского и "так называемых интеллектуалов", которые подписали письмо, призывающее Турцию завершить "преднамеренные массовые убийства" курдов в юго-восточной части страны.

Эрдоган во время конференции послов Турции в Анкаре в своем дерзком телеобращении пригласил Хомского посетить этот район. Хомский публично отверг приглашение, написав статью в газете The Guardian о том, что если он решит поехать в Турцию, то сделает это не в результате приглашения Эрдогана, а скорее - по приглашению многих мужественных диссидентов, в том числе курдов, которые живут в течение многих лет под непрерывными тяжелыми атаками.

Хомский обвинил Эрдогана в лицемерии, утверждая, что Эрдоган работает по двойным стандартам в борьбе с терроризмом. В открытом письме Эрдогану, опубликованному в декабре, Хомский и сотни других ученых обвинили его в войне против собственного народа. "Мы требуем, чтобы государство отказалось от преднамеренного массового убийства и депортации курдов и других народов региона. Мы также требуем наказать тех, кто несет ответственность за нарушения прав человека, и компенсировать материальный и моральный ущерб тех граждан, которые пострадали. Для этого мы требуем, чтобы к региону получили доступ независимые национальные и международные наблюдатели, и чтоб им разрешили делать мониторинги и отчеты об инцидентах".

"Мы, как ученые и исследователи, работающие на Турцию и в Турции, заявляем, что мы не будем молча участвовать в этой бойне, а будем требовать немедленного прекращения насилия, совершаемого государством."

В своем выступлении Эрдоган заявил: "Пусть наш посол в Соединенных Штатах пригласит Хомского, который выступил с заявлением об операциях в Турции против террористической организации. Давайте пригласим его в этот регион".

"Вы - так называемые интеллектуалы, непросвещенные, вы находитесь в темноте. Вы - не  интеллигенция", - добавил Эрдоган. - ''Просто поставить свою подпись на сухом листке бумаги ничего не значит. Приезжаете в Турцию''. "Хомский может увидеть то, что происходит в Турции, собственными глазами, а не глазами пятой колонны. Пусть эти ученые приезжают в Турцию - я уверен, мы сможем показать им истинную картину", - не успокаивался Эрдоган.

Авраам Ноам Хомский – знаменитый американский лингвист, политический публицист, философ и теоретик. Он - профессор лингвистики Массачусетского технологического института, автор классификации формальных языков, называемой иерархией Хомского. Помимо лингвистических работ, Хомский широко известен своими радикально-левыми политическими взглядами, а также критикой внешней политики правительства США.

Многие эксперты, обсуждая ''переписку'' между Хомским и Эрдоганом, публично заявили, что такие как Эрдоган придут и уйдут, а вот подобные великому интеллектуалу Хомскому останутся навсегда.

Другие материалы по этой теме

Другие материалы по этой теме

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 48%
    Ветер: 2,06 км/ч
    16 C°
     
    29°  17° 
    27.04.2024
    29°  16° 
    28.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?