ЕРЕВАН 27 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Азербайджанская оппозиция в ожидании арестов

Экономический кризис в Азербайджане лишь на 10 процентов связан с обвалом цен на нефть, а остальные 90 процентов – результат плохого управления, считает лидер Демократической партии Азербайджана Сардар Джалалоглу. "Это не только экономический, но и системный кризис. Маловероятно, что правительство, породившее этот кризис, сумеет с ним справиться", - сказал Джалалоглу в ходе состоявшихся накануне в штаб-квартире партии обсуждений экономических проблем страны. Как сообщает contact.az, в обсуждениях приняли участие около 200 представителей оппозиционных партий, гражданского общества и медиа. "Причины ситуации ясны. Страна переживает глубокий кризис в результате грабительского расхищения богатств страны клептократической властью, надо искать пути выхода из страны. Надо потребовать от правительства ответа", - сказал глава Народной партии Панах Гусейн.

Бывший генеральный прокурор Азербайджана Ихтияр Ширин назвал причинами кризиса вывод из страны миллиардных средств. "Это вопрос не только социально-экономического, но и криминального характера. Поэтому прежде всего необходимо возвращение в страну выведенных капиталов", - сказал Ширин. Ширин также призвал власти не говорить с народом "языком угроз", а найти "общий язык".

Но, как показывают последние аресты участников акции протеста против девальвации маната и повышения цен, власти не хотят идти на диалог. Даже в такой взрывоопасной ситуации бакинские власти решили не изменять своей тактике по отношению к собственному народу. Критика оппозиции в адрес властей также вряд ли пройдет незаметно. Конечно, в краткосрочной перспективе такое поведение себя оправдывает: в стране подавлены массовые протесты, но недовольство народа не исчезло. Сейчас недовольство народа выражается в другой форме. Так, накануне группа неизвестных забросала камнями поезд, следовавший со станции Беюк-Кесик (Агстафа) в Баку. В результате этого пострадали 6 человек, сообщает haqqin.az. Такая ситуация становится очень опасной для властей, которые, по мнению народа, виновны в создавшейся ситуации.

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 16%
    Ветер: 1,54 км/ч
    28 C°
     
    29°  17° 
    27.04.2024
    29°  16° 
    28.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?