ЕРЕВАН 20 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Британия-ЕС: в преддверии "решающей дискуссии"

PA

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон и председатель Европейского совета Дональд Туск не смогли прийти к согласию в воскресенье на переговорах ЕС –Великобритания, но согласились провести очередную 24-часовую "решающую" дискуссию.

Как сообщает агентство Reuters, эта встреча имела ''жизненно важное значение для достижения соглашения по требованиям Кэмерона принять меры для пресечения миграции в Великобританию”. Это самая трудная из четырех сфер, по которым премьер хочет вести переговоры до проведения референдума о членстве в ЕС в конце 2017 года.

Обе стороны должны согласовать основные моменты соглашения, прежде чем другие лидеры ЕС обсудят все детали на саммите, ожидаемом 18-19 февраля. Если соглашение будет достигнуто, то Кэмерон может провести референдум уже в июне: этот референдум определит будущую роль Великобритании в мировой торговле и в самом ЕС.

Главная цель Великобритании - уменьшить миграцию в рамках Европейского союза, и это – один из наиболее проблемных пунктов переговоров с Туском, пишет ВВС.

Напомним, что предложение британского премьера о реформировании Евросоюза касается четырех ключевых пунктов: управление экономикой, конкуренция, иммиграция и суверенитет.

Кэмерон требует признать, что евро не является единственной валютой Евросоюза, и страны, не входящие в еврозону, не должны были ущемлены в своих экономических интересах. Британия также хотела бы получить от Брюсселя гарантии, что ей не придется участвовать в программах финансовой помощи странам еврозоны. Помимо этого, Дэвид Кэмерон призывает "уменьшить бремя чрезмерного регулирования" европейской экономики и ограничить дальнейшее расширение единого рынка. Британский премьер также выступает за ужесточение политики в области предоставления мигрантам социальных пособий.

По мнению Кэмерона, Британия не нуждается в дальнейшей политической интеграции и "в более тесном союзе" с остальными странами ЕС.

Кроме того, глава британского правительства считает, что национальные парламенты стран-членов Евросоюза должны иметь больше власти, чтобы иметь возможность блокировать на местах принимаемые Брюсселем директивы.

Однако евроскептики назвали весь этот проект пересмотра условий "тривиальным" упражнением, которое все равно не решит проблемы с членством Великобритании в ЕС.

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 37%
    Ветер: 1,54 км/ч
    20 C°
     
    29°  17° 
    27.04.2024
    29°  16° 
    28.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?