ЕРЕВАН 13 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Новый план Эрдогана: Турции дано 6 месяцев

Turkish Weekly

Турции дано 6 часов для работы над новой Конституцией. Об этом заявил премьер-министр страны Ахмет Давутоглу, передает турецкий Hurriyet Daily News. Правящая в стране Партия справедливости и развития намерена изменить Конституцию, чтобы создать основу для перехода к президентской системе правления. Представители 4 политических сил парламента с 4 февраля начнут работу над новой Конституцией.

Отметим, что в начале 2016 года президент Турции Тайип Эрдоган снова поставил на повестку дня вопрос о переходе к президентской системе. Он утверждает, что предоставление дополнительных полномочий президенту не является его личной амбицией. По мнению Эрдогана, 55-60% населения страны выступает за переход к президентской системе, отмечает Turkish Weekly. Более того, он уверен, что число сторонников новой Конституции будет только расти.

В СМИ активно циркулирует сценарий, согласно которому если ПСР не удастся получить поддержку парламента, то вопрос будет вынесен на референдум.

Однако оппозиционные силы выступают против планов ПСР. В частности, сопредседатель прокурдской Народно-демократической партии Селахаттин Демирташ заявил, что Эрдоган начал показывать свои реальные амбиции. "Волк в овечьей шкуре показывает свои намерения", - заявил Демирташ, подчеркнув, что Эрдоган достигает своих целей недемократическими способами, передает Today’s Zaman. "Вначале он завоевал государство, СМИ, деньги, судебную систему, парламент, а сейчас хочет создать "доктрину шока", используя насилие и войну", - сказал Демирташ.

В конце концов, неужели президентская система является самой неотложной задачей, стоящей сегодня перед Турцией?!Говоря об этом, председатель главной оппозиционной Народно-Республиканской партии отметил, что "Турция превратилась в зону войны". "Их личные амбиции ослепили им глаза", - подчеркнул Демирташ.

Очевидно, что Эрдоган шаг за шагом реализует свои планы, несмотря на критику со всех сторон, доказывая, что не намерен мириться, как он сам выражается, с "полномочиями английской королевы". 

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 41%
    Ветер: 2,57 км/ч
    13 C°
     
    29°  17° 
    26.04.2024
    28°  17° 
    27.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?