ЕРЕВАН 20 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Армянская тайна дочери Ататюрка

История Сабихи Гекчен, приемной дочери Кемаля Ататюрка, первого президента Турецкой Республики, основателя современного турецкого государства, до сих пор остается загадкой. Некоторые называли голубоглазую красавицу дочерью Ататюрка, другие твердили, что Сабиха была его женой. Но еще загадочнее - происхождение Сабихи.

Согласно турецким источникам и интервью самой Сабихи Гёкчен, она родилась 22 марта 1913 года в Бурсе. Она была дочерью Мустафы Иззет бея и Хайрийе ханым, которые были этническими боснийцами. Родители девочки умерли рано, и она воспитывалась в сиротском приюте города Басма, который в 1925 году посетил Кемаль Ататюрк.

Голубоглазая девочка сразу привлекла внимание турецкого правителя. Ознакомившись с ее биографией, Ататюрк принял решение удочерить 12-летную Сабиху. Он дал ей фамилию Гёкчен (тур. Gök - небо) только после введения закона о фамилиях в 1934 году. Потом, оставаясь верной значению своей фамилии, девушка выбрала себе профессию летчика. А начиналось все так. 5 мая 1935 года Сабиха вместе с Ататюрком присутствовала на церемонии открытия летной школы "Тюрк Кушу". Авиашоу планеров и парашютистов, приглашенных из других стран, так увлекло Сабиху, что на вопрос приемного отца, хотела ли бы она стать летчиком, девушка, не задумываясь, ответила: "Да, прямо сейчас!" Так она стала ученицей только что открывшейся школы, реализовав мечту Ататюрка о небе. В 23 года Сабиха стала первой в Турции женщиной-пилотом и первой в мире женщиной – военным пилотом-истребителем, пишет diplomat.am

Впервые об армянском происхождении Сабихи заговорил Грант Динк. В редакцию газеты"Акос" обратилась одна женщина из Армении. Она искала своих родственников в Турции. Журналист Елена Солнцева, делавшая материал о деятельности Гранта Динка в связи с поиском пропавших родственников, рассказывает: "Рипсиме Себилджян из Армении искала свою тетю Хатун, пропавшую в Османской империи в годы Первой мировой войны. Рипсиме написала в редакцию, что на поиски сестры ее мать – Тируи – потратила долгие годы… А на самом деле ее и не надо было искать: эту женщину в Турции знали все, утверждают журналисты газеты "Агос". По рассказам матери Рипсиме, их родителей убили во время геноцида, Тируи вместе с сестрой Хатун оказалась в сиротском приюте. Однажды в приют приехала группа военных вместе с турецким лидером Кемалем Ататюрком. Голубоглазая Хатун понравилась вождю, который забрал ее и дал ей имя Сабиха Гекчен. 

Статья Гранта Динка "Тайна Сабихи Гекчен" имела эффект разорвавшейся бомбы. "Мы потратили много времени, чтобы доказать, что национальная героиня Турции Сабиха Гекчен на самом деле была армянкой. Статья "Тайна Сабихи Гекчен" открыла завесу над ее истинным происхождением. Сабиха была одним из чудом выживших армянских детей, которые, потеряв своих родителей в годы геноцида, оказались в приютах. Ее взял к себе на воспитание Ататюрк, увез в Анкару, назвал новым именем…" – рассказывал Грант Динк. 

Информация о национальной принадлежности дочери Ататюрка в тот же час появилась на первой полосе центральной газеты Hürriyet. Сенсационный материал, перепечатанный практически всеми изданиями, долгое время оставался в центре внимания турецкой прессы. Высказывались мнения, что это армянская провокация, однако нашлись еще более весомые данные, подтверждающие версию Гранта Динка. Лингвист, автор самого крупного толкового словаря турецкого языка - Парс Тугладжи - заявил, что Сабиха Гёкчен знала о своих настоящих родителях и даже знала многие армянские слова. "Сабиха немного говорила по-армянски. Важным свидетельством, указывающим на происхождение Сабихи, можно назвать и то, что известная летчица страдала так называемой "ереванской болезнью"", - рассказывал преподаватель истории одной из турецких школ Кемаль Мераклы, знавший Сабиху Гёкчен не понаслышке.
Несмотря на это, вопрос о национальности Сабихи Гекчен до сих пор остается открытым. Сабиха Гёкчен умерла 22 марта 2001 года и до конца своих дней была предана "отцу". Сейчас ее именем назван аэропорт в Стамбуле. Когда решался вопрос названия, многие турки возмущались, что аэропорт будет носить имя армянки...


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 32%
    Ветер: 1,03 км/ч
    20 C°
     
    26°  15° 
    20.04.2024
    26°  16° 
    21.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?