ЕРЕВАН 6 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Перегруппировка сил в Сирии


Параллельно с активизацией военных действий в Сирии наблюдается и перегруппировка вовлеченных в конфликт сил. Военное присутствие России, обострение региональных противоречий, новые ставки на конфликтующие стороны превратили Сирию в настоящую арену войны, где перекрещиваются разнообразные интересы США, России, Турции, Ирана, Саудовской Аравии и ряда других ключевых игроков. Продвижение вперед в северных, стратегически важных районах Сирии - с одной стороны сирийской армии при поддержке российских и иранских сил, с другой – курдских вооруженных формирований, поставили под вопрос дальнейшее финансирование со стороны Турции террористических группировок. В Анкаре постепенно активизируются настроения, поощряющие военное вмешательство страны - в качестве последней возможности спасти турецкое влияние в сирийском конфликте. В конце концов, Турция не готова принять у своих границ создание курдского буферного государства.

Стремление Турции к военному вмешательству в этой фазе совпадает с активизацией Саудовской Аравии на сирийском фронте. Военное сотрудничество с Анкарой Эр-Рияд рассматривает сейчас как стратегическую необходимость для защиты безопасности Залива и для сдерживания иранского влияния в регионе (в первую очередь, в Сирии, Йемене, Ираке).  

Однако необходимо отметить, что существуют факторы-тяжеловесы, сдерживающие военное вмешательство Турции в сирийский кризис:

1. Анкара не может начать сухопутные действия без поддержки с воздуха, возможности которой на этот момент она лишена;

2. Союзники Турции - Соединенные Штаты и НАТО - пока еще не подают сигналы об углублении своего военного вовлечения в сирийский конфликт;

3.  В Сирии отсутствует какая-либо действенная сила, на которую Турция может опереться в случае военных действий;

4. Ввод сухопутных войск в Сирию означает прямое столкновение с Россией.

Несмотря на перечисленные факторы, опасность начала войны со стороны Турции тем не менее сохраняется. Бомбардировка курдских позиций на севере Сирии свидетельствуют именно об этом.

Таким образом, столкновение в Сирии ирано-саудовских, российско-турецких и подобных многочисленных интересов, как и отсутствие контроля над всеми действующими на местах силами, ставят под сомнение достигнутые в Мюнхене соглашения об установлении перемирия. Вообще, создается впечатление, что конец этого кризиса еще не виден, и он может втянуть в себя новые силы, трансформировавшись в более масштабную войну.

Кроме перегруппировки сил на местах, вероятно, следует ожидать также конца "перегруппировки сил" сверхдержав на глобальном уровне …

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 53%
    Ветер: 3,6 км/ч
    6 C°
     
    16°   
    29.03.2024
    20°   
    30.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?