ЕРЕВАН 19 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Самый драматичный саммит ЕС: ставки слишком высоки

theparliamentmagazine.eu

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон находится в Брюсселе - на самом ответственном саммите своего премьерства. Он надеется на соглашение по спорным реформам Европейского Союза. В обратном случае Великобритания может голосовать за выход из ЕС в результате предстоящего референдума.

Председатель Европейского Совета Дональд Туск предупредил всех 28 лидеров ЕС оставаться конструктивными во время столь важных переговоров, сообщает Euronews. Напомним: сегодня под председательством главы Европейского Совета Дональда Туска начнется двухдневная встреча глав государств-членов ЕС для обсуждения вопросов членства Великобритании в ЕС и миграционной кризиса. Саммит ЕС продлится 18-19 февраля в Брюсселе. В частности, речь идет о планах ограничить на четырехлетний период доступ работников из других стран ЕС в некоторых социальных льгот, например выплаты на детей или субсидированное жилье.

По всеобщему мнению, саммитов, проходивших в такой драматичной обстановке, в Европе еще не было. Кризис с мигрантами и борьба с международным терроризмом перекочевали в 2016 год из прошлого. Сейчас к ним добавилась еще более острая, по крайней мере, на данный момент проблема – "Брекзит", пишет expert.ru.

Как пишет НГ со ссылкой на Times, Кэмерон за несколько дней до саммита "находился под большим давлением и в ситуации огромного стресса". Лондон заручился поддержкой Германии, которая одобрила проект Туска по достижению консенсуса с Британией. Но Франция оказалась не удовлетворенной пунктом, позволяющим британским финансовым институтам (в первую очередь Сити) продавать свои услуги на европейском рынке, не подчиняясь решениям стран еврозоны. В понедельник Кэмерон побывал в Париже, где встретился с президентом Франции Франсуа Олландом.

В среду Telegraph раскрыл детали документа Еврокомиссии (ЕК), отражающего переговорную позицию каждой из стран. Париж не допустит новых уступок Лондону и торга, жестко обозначив красные линии. Возможность ставить вето на решения еврозоны и влиять на них Великобритании предоставлена не будет, хотя Лондон и сможет выносить их на широкое обсуждение.

При этом и у Восточной Европы есть свои опасения, связанные с миграционными потоками, а также нежеланием некоторых столиц взять на себя обязательства по будущим поправкам ЕС. Европейские чиновники указывают на обеспокоенность тем, что требования Кэмерона будут стимулировать другие страны требовать изменений в своих членских соглашениях.

Между тем, Вышеградская группа стран, включающая Чехию, Венгрию, Польшу и Словакию, также сделала специальное заявление касательно "Брекзит", пишет Спутник. "Вышеградская группа готова поддержать предложения Соединенного Королевства, направленные на укрепление конкурентоспособности и повышения роли национальных парламентов. Тем не менее, страны V4 считают свободное движение одним из фундаментальных ценностей Европейского Союза и не будут поддерживать никаких предложений, которые были бы дискриминационными или ограничительными в отношении этой свободы," - написано в заявлении.

Согласно Reuters, ставки очень высоки. Брекзит  не только трансформирует будущую роль Великобритании в мировой торговле и делах, но также может встряхнуть ЕС, который изо всех сил пытается сохранить единство, вопреки миграционному и финансовому кризисам. ЕС, фактически, боится потерять свою вторую по величине экономику и одно из двух основных военных государств.

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 34%
    Ветер: 3,09 км/ч
    19 C°
     
    29°  16° 
    26.04.2024
    29°  17° 
    27.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?