ЕРЕВАН 28 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Турция не торгуется с ЕС, дело в гуманитарных ценностях: Давутоглу

AA photo

Лидеры ЕС проводят переговоры с премьер-министром Турции Ахметом Давутоглу в Брюсселе. Они намерены прийти к окончательному согласию по вопросу договора о мигрантах. Взамен на финансовую помощь и политическую поддержку Турция готова принять обратно всех нелегальных мигрантов, которые прибывают на греческие острова.

Несмотря на тот факт, что не все страны ЕС согласны с подписанием подобного соглашения, премьер-министр Турции уверен, что стороны могут прийти к согласию. При этом Давутоглу заявляет, что предложение Турции остановить поток мигрантов в ЕС является гуманитарным вопросом, а не темой для торговли, отмечает Hurriyet Daily News.

Именно для осуществления этих "гуманитарных или европейских нужд" Анкара требует от Европы 6 миллиардов евро. Более того, когда речь идет о том, что нужно тратить эти деньги на защиту беженцев, президент Турции Тайип Эрдоган возмущается, призывая Европу воздержаться от указаний в адрес Турции и заняться своими проблемами.

И в таких условиях лидеры ЕС ведут переговоры с премьер-министром Турции. Накануне глава Европарламента Мартин Шульц заявил, что Европарламент не может ускорить процесс отмены виз для Турции, а президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер отметил, что тесное сотрудничество между Турцией и ЕС в вопросе беженцев не может в ближайшее время стать причиной для вступления Турции в ЕС.

Остается только ждать результатов сегодняшних переговоров, чтобы понять, насколько удачно Давутоглу сумел "сторговаться".

Другие материалы по этой теме

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 14%
    Ветер: 2,06 км/ч
    28 C°
     
    29°  17° 
    30.04.2024
    29°  16° 
    01.05.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?