ЕРЕВАН 11 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

США-Азербайджан: в чем просчитался Алиев?

huffpost.com

Несмотря на освобождение 17 марта ограниченного числа политзаключенных в Азербайджане, многие  активисты остаются в заключении, а продолжающие аресты активистов принижают значение помилования. Об этом говорится в распространенном 23 марта заявлении Института свободы и безопасности репортеров, передает contact.az. "Помилование, осуществленное на фоне систематического нарушения прав человека, не может расцениваться как шаг вперед. Необоснованные аресты и политически мотивированные суды продолжаются", - заявил директор ИСБР Эмин Гусейнов.

ИСБР расценивает помилование журналистов и правозащитников как попытку расширения возможностей приема руководства Азербайджана в Белом доме в рамках саммита по ядерной безопасности в Вашингтоне.

Неделю спустя после неожиданного помилования президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым нескольких политзаключенных, восторженные отзывы международного, да и азербайджанского общества по этому поводу стали уступать сухим расчетам азербайджанского президента по этому шагу. Конечно, аналитики тогда тоже говорили, что Алиев таким образом хочет понравиться Западу, и помилование политзаключенных накануне визита в США - не случайное совпадение, но поскольку американские и европейские чиновники друг за другом поприветствовали освобождение политзаключенных, об истинной мотивации Баку говорилось не очень много.

А истинная мотивация этого шага Алиева такова: нейтрализовать эффективную деятельность антиазербайджанских кругов в США и наладить отношения с Вашингтоном. Для этого Баку остается только пойти на уступки, так как "традиционная дипломатия" Азербайджана (например, с помощью черной икры), как показывает практика последних месяцев (например, провал в ПАСЕ), больше не действует. По этому поводу британская The Economist пишет: "по причине падения цен на нефть ресурсы Алиева, традиционно пользующегося "икорной дипломатией", сократились, что вынудило его искать другие варианты...". Влиятельная газета напоминает, что "были освобождены 14 диссидентов, однако большая часть еще находится в тюрьмах. Диктаторский режим нефтяной страны готовится к ядерному саммиту 31-го марта в Вашингтоне, пытаясь реабилитировать свой рекордно низкий рейтинг".

Надо отметить, что этот пиар-шаг Алиева по освобождению некоторых политзаключенных действительно имел положительный эффект, но этот эффект имел краткосрочное воздействие. Алиев освободил не тех политзаключенных, из-за которых Запад так часто критиковал Баку. И в Вашингтоне Алиеву обязательно напомнят об этом. Таким образом, Алиев, привыкший многое в жизни оценивать нефтедолларами и икрой, можно сказать, на этот раз просчитался.

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 66%
    Ветер: 0 км/ч
    11 C°
     
    29°  17° 
    27.04.2024
    29°  16° 
    28.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?