ЕРЕВАН 27 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Турция и Азербайджан пытаются придать карабахскому конфликту религиозную окраску

AFP / KAYHAN

В Стамбуле сегодня начался 13-ый саммит Организации исламского сотрудничества (ОИС), там встречаются на высшем уровне главы государств-членов организации. Накануне президент Азербайджана Ильхам Алиев прибыл в Турцию для участия в саммите. В Стамбуле состоялась встреча Алиева и президента Турции  Реджепа Тайипа Эрдогана. Как сообщает АПА, "на встрече было подчеркнуто успешное развитие дружественных и братских отношений между Азербайджаном и Турцией во всех областях". В ходе беседы были обсуждены последние события и нынешняя ситуация на границе Карабаха и Азербайджана. Состоялся обмен мнениями по двусторонним и другим вопросам, представляющим взаимный интерес.

Стоит отметить, что Турция и Азербайджан сделали все возможное для того, чтобы придать религиозную окраску карабахскому конфликту. И для этого активно используется площадка Организации исламского сотрудничества. 12 апреля глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что ОИС создает Контактную группу по вопросу урегулирования карабахского конфликта.

Армянская сторона неоднократно заявляла, что попытки Азербайджана использовать религиозный фактор чрезвычайно опасны. Но это еще не все. Как известно, в начале этого года Азербайджан пошел еще дальше и обвинил  сопредседателей Минской группы ОБСЕ в исламофобии. Подобными заявлениями и действиями Азербайджан пытается дискредитировать формат мирного урегулирования и перевести переговоры на другие площадки, или хотя бы добиться того, чтобы Турция была включена в состав сопредседателей Минской группы. Ведь Азербайджан неоднократно обвинял сопредседателей Минской группы в том, что они поддерживают армян, потому что все сопредседатели - представители христиан.

Накануне вице-председатель Национального Собрания Армении Эдуард Шармазанов, комментируя турецко-азербайджанские намерения, заявил: "Турция – единственная страна региона, которая непосредственно оправдывала и оправдывает все зверства Азербайджана и делает это на самом высоком уровне. Дело дошло до того, что Турция устами своего министра иностранных дел пытается придать конфликту религиозный характер. Это аморально и неприемлемо. Это чревато новыми катастрофами и может стать началом не только региональной войны, но и катастрофы", слова Шармазанова цитирует News.am.

В свою очередь замминистра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян отметил, что глава МИД Турции, манипулируя исламской солидарностью, делает опасную попытку искусственным образом представить военные действия Азербайджана против самоопределившегося Нагорного Карабаха в качестве религиозного конфликта. "Последствием проводимой нынешними турецкими властями политики является распространение волны нестабильности, терроризма и кровопролития как внутри Турции, так и за пределами ее границ. Своим вышеотмеченным провокационным заявлением министр иностранных дел Турции, фактически, раскрывает стремление распространить эту волну в сторону Южного Кавказа".

В том, что Турция и Азербайджан пошли так далеко, виноваты те же сопредседатели Минской группы, которые вовремя не предприняли необходимые шаги для урезонивания азербайджанских намерений. Но хотя бы сейчас мировая общественность должна определиться и более не терпеть подобные нападки, предотвращая дальнейшую эскалацию ситуации.

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 20%
    Ветер: 2,06 км/ч
    27 C°
     
    29°  17° 
    27.04.2024
    29°  16° 
    28.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?