ЕРЕВАН 29 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Безвизовый режим для Турции - дилемма для ЕС

worldseo.net

Еврокомиссия согласна предоставить гражданам Турции право въезжать в Шенгенскую зону без виз, передает BBC News. При этом источники в Еврокомиссии утверждают, что она одобрит предложение о введении безвизового режима с Турцией, но при этом Анкаре будет сказано, что ранее выставленные Анкаре условия изменены не будут.

В соглашении, заключенном между ЕС и Турцией, говорится, что Анкара должна к 4 мая выполнить 72 условия для того, чтобы визы для граждан Турции в ЕС были отменены к концу июня. По словам дипломатов, Турция выполнила из этих условий лишь половину.

Обычно ЕС требует от страны, претендующей на безвизовый въезд в Европу для своих граждан, соблюдения принципов свободы слова, обеспечения независимости судов и изменений в антитеррористическом законодательстве с тем, чтобы эффективно защищать права меньшинств.

На данный момент Турция этим требованиям вряд ли соответствует. Анкара регулярно подавляет оппозицию, применяя скорее автократические, чем демократические методы. Правозащитники также утверждают, что Турцию нельзя назвать безопасной страной для депортированных беженцев.

Напомним: Турция и ЕС заключили сделку, по которой Анкара возвращает на свою территорию беженцев, нелегально прибывших в Грецию. При этом Турция должна получить отмену визовых ограничений, ускорение переговоров по слиянию с ЕС и три миллиарда евро дополнительно.

Но перед Евросоюзом - дилемма. Избиратели оказывают все большее давление на Европейскую комиссию и на правительства стран ЕС с тем, чтобы те поскорее разрешили миграционный кризис. А соглашение с Турцией, по мнению ЕС, является единственным способом решить эту проблему. К  сожалению, у европейцев пока нет альтернатив, с которыми они могут работать.

Другие материалы по этой теме

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 11%
    Ветер: 1,03 км/ч
    29 C°
     
    29°  17° 
    30.04.2024
    28°  16° 
    01.05.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?