ЕРЕВАН 16 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Давутоглу никак не умещался в логику единоличного правления Эрдогана

REUTERS/Jonathan Ernst


Политическая нестабильность внутри Турции продолжает набирать обороты. К провалу курдского вопроса, терроризму, ограничениям средств массовой информации, нарушениям прав человека и другим многочисленным проблемам прибавляются разногласия в правящей Партии Справедливости и развития (ПСР) и во всей государственной системе.
Накануне стало известно, что Давутоглу покидает пост главы ПСР, и, соответственно, пост премьер-министра страны. 22 мая состоится внеочередное заседание партии, в ходе которого должен быть избран новый лидер партии. Министр энергетики Турции Берат Албайрак, зять президента Реджепа Тайипа Эрдогана, рассматривается в качестве наиболее вероятного кандидата.

Давутоглу настаивает, что решение покинуть пост председателя правящей партии было продиктовано не его выбором, а необходимостью. В свою очередь, Эрдоган заявляет, что это было решением Давутоглу.

Позднее глава конституционной комиссии турецкого парламента Бурхан Кузу заявил, что между президентом Эрдоганом и премьер-министром Давутоглу существует ряд разногласий. Об этом сообщает агентство Тренд. Кузу отказался назвать эти причины, однако отметил, что там, где существуют парламентская система управления и сильный президент, наличие разногласий является вполне нормальным.

То, что Эрдоган и Давутоглу не смогут работать вместе, аналитики прогнозировали еще в 2014 году, когда Давутоглу был назначен на пост премьера. В принципе, все понимали, что амбициозный Эрдоган не может смириться с такой влиятельной фигурой, каким является Давутоглу.

Тем не менее, какие же инциденты лежат в основе выявления этих разногласий, став причиной отставки Давутоглу?

Al-Monitor представляет некоторые из них:

1. В феврале 2015 года Турция эвакуировала останки Сулейман-шаха из Сирии. После операции появились фото Давутоглу с турецкими генералами, которые руководили этой операцией. Для Эрдогана, который считает себя главным командующим Турции, это стало настоящей пощечиной.

2. Потом во время парламентских выборов ПСР не смогла набрать достаточно голосов для формирования коалиционного правительства. По мнению Давутоглу, главной причиной провала было то, что Эрдоган слишком много вмешивался в предвыборную кампанию. И его попросили воздержаться от этого. В итоге ПСР в ноябре одержала победу, а Давутоглу стал демократически избранным премьер-министром, который пользуется большой поддержкой. Это стало очередным ударом по репутации Эрдогана.

3. И наконец, третьей причиной стали американцы. После холодного приема в Вашингтоне Эрдогану совсем не понравилось, что Обама согласился принять Давутоглу 5 мая.

В результате Эрдоган просто не захотел смириться с влиятельным премьер-министром в лице Давутоглу. Это могло оставить его самого в тени. Эрдоган делает все возможное для того, чтобы сконцентрировать всю власть в стране в своих руках, а политика Давутоглу не укладывается в эту логику. Неслучайно, что Эрдоган так страстно хочет изменить Конституцию страны и ввести президентскую систему, что позволит ему навсегда освободиться от влиятельного поста премьер-министра.
Все это означает, что в ближайшем будущем мы станем свидетелями укрепления авторитарной власти Эрдогана в Турции.

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 48%
    Ветер: 2,57 км/ч
    16 C°
     
    29°  17° 
    27.04.2024
    29°  16° 
    28.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?