ЕРЕВАН 24 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Самвел Бабаян: возвращение в Карабах или в политику?

После апрельской четырехдневной войны в Армении и Карабахе вновь стало муссироваться имя бывшего командующего Армией обороны НКР, экс-министра обороны НКР, генерал-лейтенанта Самвела Бабаяна. Он уже успел выступить с довольно интригующим интервью, которое принесло кучу противоречивых и неоднозначных реакций - в Армении, Карабахе и Азербайджане. "Я вернулся, чтобы быть вместе со своим народом, рядом с ним, и говорить о том, что знаю", - заявил он, представив не только оценку прошедшей четырехдневной войны в Карабахе, которую он, кстати, называет просто удавшейся диверсией, а не блицкригом, но и выступив с рядом предложений, которые могли бы улучшить обороноспособность НКР. 

Самвела Бабаяна в Армении и Карабахе знают достаточно хорошо. Один из основателей карабахской армии, он был талантливым военачальником, который уже после войны сконцентрировал в своих руках и политическую власть. Этот период многие в Карабахе называют периодом диктатуры: было сложное послевоенное время, которому - в историческом смысле - всегда присущи жесткий диктат и сила оружия.

"Я не революционер, чтобы там революции устраивать, мне не нужно идти в политику, мне это не нужно. Люди должны понимать, что такое ответственность. Это не кладь, которая лежит в углу и ждет, пока кто-то ее возьмет. Как только они поймут всю глубину этой ответственности, не думаю, что будут драться за власть", - говорит в интервью бывший командующий Армией обороны НКР, который между тем не избегает оценок, порой и жестких, в том, что произошло в апреле 2016 года.

Справка:

Самвел Бабаян родился в Степанакерте в 1965 году. Военный, государственный и политический деятель, генерал-лейтенант (с 1996), герой Арцаха (1997). В 1989-1991 гг. был одним из подпольных командиров вооруженного сопротивления в Карабахе, командовал 2-ой ротой добровольцев Степанакерта, был членом центрального подпольного штаба, заместителем командира отрядов самообороны НКР. В период проведения операции "Кольцо" был арестован по приказу командования ВВ СССР - под предлогом нарушения паспортного режима и свыше 6 месяцев содержался в тюрьме Баку.

В 1992-1993 гг. был одним из руководителей карабахских вооруженных отрядов, участвовал в разработке плана операции по взятию Шуши и других населенных пунктов, из которых велись обстрелы армянских населенных пунктов.

С ноября 1993 по декабрь 1999 был командующим Армией обороны НКР, подписал от имени НКР Соглашение Армении и НКР с Азербайджаном о прекращении огня.

22 марта 2000 года в Степанакерте было совершено покушение на президента НКР Аркадия Гукасяна. Заказчиком во время судебного процесса был назван Самвел Бабаян. За покушение на президента НКР Самвел Бабаян был приговорен к 14 годам лишения свободы. Его также лишили собственности и государственных наград. Однако спустя 4,5 лет после заключения Бабаян был помилован.

После этого он переехал в Ереван и заявил, что намерен серьезным образом заняться политикой. В 2004-2005 гг. основал информационно-аналитическую общественную организацию "Хачмерук", а в ноябре 2005 года учредил партию "Дашинк". Но этим политическая деятельность Самвела Бабаяна завершилась.

По разным слухам, из-за финансовых проблем Бабаян вынужден был покинуть Армению и в последние несколько лет он жил в России. Во время отсутствия Бабаян несколько раз выражал свои мнения и подходы, закрытым письмом обратился к президенту РА С. Саргсяну по поводу карабахского урегулирования и возможной войны, а после четырехдневной войны вернулся в регион, отметив, что основную миссию своего возвращения он видит именно там.   

_______

5 июня Самвел Бабаян, как пишут местные СМИ, выедет в Карабах. В интервью Civilnet он заверил, что "вернулся не с дозволения кого бы то ни было, а по собственному желанию". "Это не чья-то собственность, каждый из нас имеет свой вклад в эту землю. И речь не только о Карабахе, а в целом - о защищенности границ армянской государственности", - отметил он.

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 21%
    Ветер: 0,51 км/ч
    26 C°
     
    29°  17° 
    27.04.2024
    29°  16° 
    28.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?