ЕРЕВАН 26 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Турция и Азербайджан пытаются создать искусственную вражду между Арменией и исламским миром

middleeasteye.net
Турция и Азербайджан используют любой случай для того, чтобы создать иллюзию враждебности между Арменией и исламским миром. В случае любой потери, понесенной в дипломатической, политической, а также военной сферах, они тут же заявляют об "исламском единстве" и о якобы существующей вражде между Арменией и всем исламским миром.

В течение последних месяцев это явление стало особенно очевидным. Для осуществления антиармянских акций этими двумя странами в первую очередь используются исламские организации. После четырехдневной апрельской войны 14-15 апреля в Стамбуле прошел XIII саммит Организации исламского сотрудничества (ОИС). В документах, принятых саммитом, нашли место антиармянские формулировки. В частности, Итоговое коммюнике призывает Армению "вывести свои вооруженные силы из Нагорного Карабаха и других оккупированных территорий Азербайджана", подтверждая свою "принципиальную поддержку усилиям Азербайджана".

Более того, от заявлений и резолюций ОИС перешла к практическим шагам. Было заявлено о создании контактной группы на уровне министров иностранных дел, которая будет заниматься "агрессией Армении против Азербайджана". Турция призвала все страны организации принимать активное участие в работе контактной группы. Понятно, что за этой инициативой стоит именно Турция, которая является одним из влиятельнейших членов этой организации.

Далее: 2 июня Бундестаг Германии принял резолюцию о признании Геноцида армян, после чего Турция вновь обратилась за помощью к ОИС. Турецкое агентство Anadolu сообщило, что Молодежный форум Исламской конференции за диалог и сотрудничество при организации намерен передать молодым людям Европы и стран ОИС "историческую правду", то есть рассказать им о том, что "в 1915 году армяне уничтожили турок Анатолии".

А 8 июня президент Азербайджана Ильхам Алиев пригласил к себе руководителей дипломатических представительств мусульманских государств и международных организаций в Азербайджане и выразил свою благодарность за принятые документы на саммите ОИС в Стамбуле. Алиев заявил, что "руководство Армении смотрит на мусульманские страны как на врагов", и, соответственно, очень важно, чтобы весь исламский мир проявил единство в вопросе карабахского конфликта и других проблем.

В очередной раз, пытаясь придать религиозный оттенок карабахскому конфликту, Алиев создает иллюзию враждебности между Арменией и исламским миром. И это в том случае, что Армения всегда поддерживала отличные добрососедские отношения с Ираном, установила дипломатические отношения на высоком уровне с Сирией, Ливаном, Ираком, Иорданией, Объединенными Арабскими Эмиратами, Алжиром, Египтом и множеством других мусульманских стран. Следовательно, усилия Турции и Азербайджана обречены на провал.

Примечательно, что таким образом Азербайджан и Турция также пытаются противопоставить исламский мир не только христианской Армении, но и европейским ценностям. А это очень опасная тактика, и на фоне роста экстремизма она может привести к очень серьезным негативным последствиям.

Другие материалы по этой теме

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 16%
    Ветер: 3,09 км/ч
    27 C°
     
    26°  15° 
    20.04.2024
    26°  16° 
    21.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?