ЕРЕВАН 16 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Визит Папы Римского в Армению - не просто визит, а паломничество

Armenianreport.com

 

В пятницу, 24-го июня, во второй половине дня начинается двухдневный визит Папы Римского Франциска в Армению. Визит будет проходить в довольно-таки сложное для региона, да и для Армении время и, кроме очевидных преимуществ, в определенной степени содержит в себе несколько вызовов. Попытаемся сформулировать некоторые из них, на наш взгляд, самые главные.

Доминирование евразийского направления во внешней политике Армении, естественно, предполагает большее сближение с его главной движущей силой – Россией, которая

а) сегодня имеет довольно-таки сложные отношения с Западом, в котором католическая церковь играет не последнюю роль;

б) рассматривает православие как один из стержней для "собирания земель". В данном случае речь идет о Русской православной церкви (РПЦ), которая, видя себя наследницей "Второго Рима", всегда имела натянутые отношения с "Первым Римом".

Сегодня, когда в православной христианской вере - не без помощи "светских" политиков -накопилось столько проблем, что речь идет о новом расколе в РПЦ, вышеупомянутые натянутые отношения приобретают большую остроту.

И вот в такой момент, когда фактически вступили в резонансное противостояние с Западом светские и церковные стрежни столпа евразийского пространства, начинается второй в новом тысячелетии визит Папы Римского в страну, которая для русских всегда считалась "своей".

Напомним, что первый визит Папы Римского в Армению состоялся в в сентябре 2001 года. Тогда Армению посетил Папа Римский Иоанн Павел II.

Нынешний визит Папы Франциска содержит в себе и положительную "изюминку", из-за которой нельзя считать этот визит обычным в светском и церковном смыслах. Как передают СМИ, Папа Франциск назвал свой визит в Армению паломничеством, что ставит этот визит на совершенно иной уровень. Чтобы понять разницу, попытаемся сравнить визит Папы в Армению с его посещением, например, других стран. Если речь идет о католической стране, то визит Папы – это встреча со своими духовными чадами. Если в иную христианскую страну – то это встреча с "братьями и сестрами" по вере в Христа.

Паломничество – это совершенно иной уровень общения с местом посещения, поскольку паломничество есть посещение святых мест. Недаром Папа Римский перед визитом обратился к делегатам Ассамблеи Объединения помощи Восточным Церквам (ROACO) и попросил их молиться за его визит в Армению: "Я прошу Вас молиться за меня, поскольку через пару дней отправляюсь в паломничество на Восток – в Армению, которая первой приветствовала Евангелие Иисуса".

Если попытаться перевести с иносказательного на более обывательский язык, то можно сказать, что визит Папы Франциска в Армению есть признание нашей страны частью христианской цивилизации, причем – одной из коренных, святых частей.

А если учитывать отношение католической церкви, да и западной цивилизации в целом к Геноциду армян, особенно в последнее время, то в этом визите можно видеть и понимание ответственности тех же европейцев по отношению к своим святым корням, понимание их важности для цивилизованного будущего собственного мира…


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 42%
    Ветер: 1,54 км/ч
    16 C°
     
    28°  16° 
    01.05.2024
    27°  16° 
    02.05.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?