ЕРЕВАН 29 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Государство обязано пересмотреть свою политику - как в науке, так и в сфере развития образования

a1plus.am

В связи с 25-летием независимости РА ИАА "Армедиа" представляет эксклюзивное интервью с самым молодым доктором наук Республики Армения, экономистом Рубеном Айрапетяном.

 

 

- В эти дни мы отмечаем 25-летие независимости РА. Какие, по Вашему мнению, основные достижения и недостатки 25-летнего государства?

- С сожалением должен отметить, что упущений намного больше, чем достижений, что является нашей общей виной. Основным и, наверно, единственным существенным достижением является то, что за эти годы были созданы почти все институты для органического развития демократического государства – правовое поле, регулирующее свободные рыночные отношения, система местного самоуправления, формальное разделение ветвей власти и т.д. Однако названные институты еще не в полной мере осуществляют свою основную миссию, для чего они существуют и чему призваны. Эффективность их деятельности еще достаточно низка, деятельность части из них носит исключительно формальный характер, что можно считать основным недостатком прошедших лет.

К сожалению, есть и серьезнейшие задачи в ценностной системе нашего общества. Это также, в широком смысле этого слова, является упущением государства. 25 лет – достаточный срок для создания государства и формирования ценностной системы, способствующей долгосрочному экономическому развитию, однако и в этом вопросе у нас есть существенные недостатки. Недопустимо не столько наличие коррупции, сколько ее общественное восприятие – как нечто, что характеризует, например, прозорливость и ловкость. Успеха можно достичь лишь в том случае, если в убеждениях общества коррупция будет рассматриваться как недопустимое поведение и государственная измена. А для трансформации ценностей в этом деле, естественно, центральную роль должно сыграть само государство.

- Вы самый молодой доктор наук в РА. Какие возможности предоставляет сегодня молодежи наука, в частности, в Армении? К решению каких задач должны стремиться молодые деятели науки Армении - с учетом мировых тенденций?

- Основная проблема заключается в том, что из-за отсутствия эффективной научной базы развитие науки в основном полагается на инициативность молодых ученых, и молодые кадры занимаются наукой в основном вследствие внутренних побуждений. Ограничены те институциональные механизмы, в результате задействования которых имеющие научный потенциал молодые специалисты были бы заинтересованы активно заниматься наукой и делать ценные научно-исследовательские работы. Проблема, несомненно, является системной, и очень многое обусловлено нынешним уровнем развития экономики. Однако в долгосрочной перспективе для достижения успеха государство обязано пересмотреть свою политику - как в науке, так и в сфере развития образования – признавая их не искусственными, а реальными приоритетами.

- В какой роли Вы видите себя в деле становления и развития Армении? Каков может быть Ваш вклад? Какой совет можете дать Вашим сверстникам?

- Все мы должны осознавать, что если мечтаем иметь более благополучную родину и высокий уровень жизни, то, в первую очередь, каждый из нас должен стремиться делать свою работу по возможности на высоком уровне и тем самым вносить свой вклад в дело развития государства и экономики, независимо от характера работы и области деятельности. Мы – маленькое государство, что дает возможность каждому из нас и обязует каждого из нас в определенной степени идентифицировать собственную персону с государством. Следовательно, моим сверстникам и не только им даю совет - своими действиями или бездействием постоянно чуствовать ответственность перед государством. Ведь именно подобным образом мы поступаем в наших семьях, а в этом случае – почему ту же ценность не распространять постепенно и на большие объединения? От этого выиграем мы все.

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 10%
    Ветер: 2,06 км/ч
    29 C°
     
    30°  16° 
    29.04.2024
    29°  17° 
    30.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?