ЕРЕВАН 24 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Каталония: принцип территориальной целостности не должен применяться в области самоопределения народов

Газета.ru

Глава правительства Каталонии Карлес Пучдемон заявил, что не будет объявлять досрочные выборы в автономии. Подобное решение он объяснил тем, что не смог получить от правительства Испании достаточные гарантии того, что этот шаг предотвратит введение в Каталонии прямого правления из Мадрида. Как передает BBC, Пучдемон, в частности, сказал: "Я был готов объявить выборы, если бы были даны гарантии. Сегодня нет гарантий, оправдывающих проведение досрочных выборов". Пучдемон оставил "дело за парламентом Каталонии, который может принять решение об отделении автономии от Испании в соответствии с мандатом, полученным в результате референдума о независимости 1 октября".

Заявление Пучдемона было связано с тем, что ранее премьер-министр Испании Мариано Рахой заявил, что с целью "восстановить законность" после прошедшего 1 октября референдума о независимости Мадрид вводит в действие 155-ю статью, которая позволяет национальному правительству ввести прямое правление в автономных регионах Испании в случае кризиса. До сих пор эта статья ни разу не применялась.

Конфликт между каталонцами и Мадридом обострился 1 октября, когда автономный регион по собственной инициативе организовал референдум о независимости. Испанское правительство заявило, что референдум не имеет юридической силы и подрывает Конституцию страны. Во время референдума испанская полиция и нацгвардия проявили себя далеко не с лучшей стороны, пустив против тысяч безоружных активистов дубинки и слезоточивый газ. От главы Каталонии Пучдемона ожидали достаточно резких шагов в сторону Мадрида и даже провозглашения независимости. Руководство автономии на первых порах было настроено по-боевому. Вице-премьер Каталонии Ориол Жункерас заявил, что жители сообщества будут защищать свои гражданские права, так как испанское руководство не оставляет других вариантов. По итогам референдума 1 октября власти Каталонии подписали декларацию о независимости, однако ее активация была приостановлена главой правительства Карлесом Пучдемоном, который решил искать компромисс с центральным правительством и избежать эскалации насилия.

Между тем, в сенате Мадрида заявили, что происходящее в последнее время в Каталонии ничто иное, как безграмотное управление, а глава женералитета Карлес Пучдемон отказывается от диалога, хотя у него было много возможностей для этого, передает РИА Новости. "В Каталонии власти не выполняют закон и отказывают в праве говорить тем, кто думает, не так, как они. Они потеряли уважение граждан", - заявили в Сенате.

Напомним, что до выступления Карлес Пучдемон подвергся жесткой критике со стороны своих радикально настроенных сподвижников, посчитавших, что, несмотря на все обещания, он не решится объявить о независимости Каталонии. Кроме того, тысячи студентов и активистов, выступающих за независимость Каталонии, собрались у здания регионального правительства в Барселоне, скандируя "Независимость!". Один из лозунгов в руках демонстрантов гласил: "Пучдемон - предатель". Предатель Пучдемон или нет, решать не нам, но то, что он попытался выиграть время, это очевидно. Однако ему не удалось найти понимания ни в Мадриде, ни среди многих каталонцев.

Отметим, что независимый эксперт ООН по вопросам поощрения демократического и справедливого мирового порядка Альфред де Заяс призвал Мадрид начать переговоры с руководством Каталонии, так как решение об ограничении каталонского самоуправления нарушает права народов на самоопределение. Эксперт подчеркнул, что ограничение прав каталонцев представляет собой "регресс в области защиты прав человека". Заяс напомнил, что принцип территориальной целостности, о котором говорит Мадрид, является важным фактором, однако он распространяется на внешние угрозы и не должен применяться в области самоопределения народов. Между тем, Россия, например, поддерживает территориальную целостность Испании и считает происходящее внутренним делом этой страны. В Европе также дистанцировались от событий в Каталонии. Правда, в Брюсселе предупредили, что если Каталония каким-то образом сможет договориться с Испанией о разводе, самостоятельно вступить в Европейский Союз ей будет сложно.

Не исключено, что на данный момент есть только один вариант для решения конфликта. И таким решением может стать реформа Конституции, которая даст Каталонии больше автономии, одновременно позволяя провести региональные выборы, которые признали бы как каталонцы, так и Мадрид.

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 14%
    Ветер: 3,09 км/ч
    24 C°
     
    25°  14° 
    24.04.2024
    28°  15° 
    25.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?