ЕРЕВАН 22 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Сергей Смбатян - о поколении независимости и его ценностях

В связи с 25-летием независимости Армении ИАА "Армедиа" представляет эксклюзивное интервью об общеармянском проекте "Поколение независимости" с армянским дирижером, скрипачом, основателем и руководителем Государственного молодежного оркестра Армении Сергеем Смбатяном.

 

 

 

- Что представляет собой общеармянский проект "Поколение независимости"?

- Сам проект уже говорит о чем-то очень важном. К сожалению, мы почти всегда о высоких ценностях говорим в прошедшем времени. Мы всегда говорим о том, какими они были, какими мы представляли наших героев. Однако слава Богу, у нас есть герои нашего времени, которые являются армянами и, более того, я горд, что сегодня мы создаем те ценности, носителями которых является независимая Армения.

Подготовлен тот проект, тот формат, который будет представлен 21-го сентября (интервью проведено до Дня независимости Армении – ред.). Ценностью является то, что наша страна отметит независимость классической музыкой. Мы имеем исключительное поколение. Ни один представитель зарубежной страны не представлен в проекте. У нас есть та мощь, тот потенциал, те знания, которые имеются в наличии в марзах РА и НКР. И проект состоится благодаря именно этим героям, которые живут в регионах Армении и Карабаха. Благодаря их самозабвенному труду и усилиям, этот вечер станет общеармянским праздником Новой Армении, ее состоявшихся ценностей, ее состоявшегося поколения, ее состоявшихся музыкантов.

- Наблюдая за репетицией, слушая произведения, создается впечатление, что они отражают прошедший путь 25-летней независимой Республики Армения. Учитывая то обстоятельство, что в проект вовлечены молодые люди от 9 до 25 лет, интересно узнать: кроме музыкальной подготовки, проводились ли с участниками проекта психологические и ознакомительные беседы?

- Учитывая возрастные особенности проекта, была проведена достаточно долгая работа в этом направлении. Работа художественного коллектива является большим командным искусством. Одно дело, когда музыкантам по 49-50 лет, другое дело, когда им по 25-30, и совершенно иное дело, когда участникам от 9-и до 25-и лет. Была проведена длительная подготовительная работа, и основной акцент был сделан на то, что "вы есть те музыканты, которым выпала честь играть на самой важной в тот день сцене и представлять ценность под названием "Армения"". Вся наша команда очень хорошо сознавала и представляла, как должен быть создан тот коллектив, который должен очень активно работать и, думаю, что это получилось.

Если люди готовы преодолеть многие трудности, то они также готовы воспринять ту информацию, которая может оказаться достаточно сложной. Эту работу мы начали еще с мая месяца, однако уже с февраля мы представляли, как должен работать этот гигантский механизм, который сможет объединить 1000 музыкантов на одной сцене. С самого начала на большую высоту была поднята планка требований по отношению как к подготовительным работам, так и к уровню исполнения музыкантов, к чему сами музыканты отнеслись с очень большим воодушевлением и готовностью. И это было для меня большой радостью.

- К сожалению, сегодня в марзах Армении и НКР культурная жизнь почти отсутствует. Хотелось бы знать, были ли после старта проекта психологические комплексы, которые не сумели преодолеть прибывшие из регионов дети?

- Я буду откровенен с Вами. Вообще, мы очень счастливы, что живем в стране, которая дает нам возможность с утра и до поздней ночи делать то дело, которое мы любим. Это – та профессия, в которую мы поверили еще в 4-хлетнем возрасте. Если говорить о самом юном музыканте оркестра, которому 9 лет, то могу уверенно сказать, что сейчас мы являемся коллегами. 5 лет этот малыш занимается музыкой, чтобы в будущем стать скрипачом.

В наших марзах и в НКР, если говорить по правде, вообще нет культурной жизни. За 25 лет в марзах и НКР не созданы достаточные условия для ее развития. Причина в том, что сегодня в нашей действительности есть уйма проблем, которые беспокоят людей и отвлекают их от культурной жизни. Проведение одного концерта в том или ином марзе – еще не свидетельствует о культурной жизни там.

Как молодой руководитель и режиссер Государственного молодежного оркестра РА, могу с уверенностью сказать, что, к сожалению, мы являемся единственным коллективом, который в годовом разрезе проводит много концертов в регионах. Это очень важно, поскольку в марзах есть невероятно талантливые дети, которые должны быть замечены и своевременно взяты под покровительство правильных специалистов. Вы не можете представить себе тот потенциал таланта, который существует в Армении. Я сам этого не могу представить. Если бы мне рассказали об этом, я бы не поверил, поскольку для меня является неестественным то, что в регионах есть столько знаний, есть талант и есть стремление совершенствовать его.

Кроме того, должен отметить, что дети за это время преодолели много трудностей. Переехав в Ереван, они отклонились от привычного для них микроклимата, а это большой "дискомфорт" для них. Однако благодаря нашей командной работе, мы сумели таким образом организовать работу с ними, чтобы даже малейшее отклонение от их привычного быта не помешало общей работе. И сегодня те дети, которые прибыли из марзов и НКР, чувствуют себя очень хорошо и работают в тех группах, с теми людьми, с кем они работали ранее. Группы, в которых творят дети, не встречались друг с другом в Ереване. С этими группами работа шла в марзах. Житель одного марза был гостем другого, жили вместе и создали большую команду. Проект состоялся, поскольку эти наши герои сохраняли стойкость, знали, чего хотят от жизни, были целеустремленными и смелыми.

- Какой является 25-летняя Республика Армения в глазах "поколения независимости"?

- Глядя в их глаза, видишь тот свет, который излучается из души, и именно этот свет превращается в музыку, озвучивая силу, веру, смелость и трудолюбие.

- Вы долгое время жили и обучались в Лондоне. Хотелось бы знать, какие в Лондоне реализуются проекты для образования молодого поколения и для того, чтобы с ранних лет посеять в них культурные ценности?

- Лондон не только культурный город. Это город, где для любого жителя жизненной необходимостью является быть знакомым со своей культурой и историей. Однако следует отметить следующее важное обстоятельство. На самом деле, культура не является той областью, которая в обязательном порядке должна иметь государственное финансирование. Люди, подобные нам, кто живет для сохранения культурных ценностей, должны брать на себя ответственность в развитии того или иного направления культуры. Единственной важной особенностью, которую мы можем перенять, и которая носит массовый характер в Лондоне – это то, что дети еще со школьного возраста в обязательном порядке посещают музеи, галереи, концерты классической музыки, знакомятся с тем, что представляет собой опера и т.д. Что касается наших реалий, то, к сожалению, сегодня этого явления у нас нет...

- На Вашем творческом пути Вы имели много успехов и достижений. Что для Вас является самым ценным достижением?

- Оркестр. Его создали мы – я и мои друзья. Я горжусь каждым, кто представляет Государственный молодежный оркестр РА. Благодаря усилиям, вложенным каждым музыкантом, у нас сегодня есть молодой оркестр. Достижением является также то, что праздник независимости Армении мы можем отметить классической музыкой.

- Есть ли у Вас девиз, которым Вы руководствуетесь?

- Не останавливаться никогда. Двигаться только вперед и никогда не оглядываться.

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 31%
    Ветер: 4,63 км/ч
    22 C°
     
    29°  16° 
    28.04.2024
    30°  16° 
    29.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?