ЕРЕВАН 25 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Deutsche Welle подала в суд Анкары иск к правительству Турции

bditelnost.info/

TASS информирует, что в опубликованном заявлении информационного концерна Deutsche Welle сообщается, что германская медиакорпорация подала в суд Анкары иск к правительству Турции с требованием опубликовать ранее изъятые видеоматериалы с интервью с министром по делам молодежи и спорта Акифом Чагатаем Кылычем.

Глава Deutsche Welle Петер Лимбург подчеркнул, что эти действия не имеют ничего общего с нормами правового государства и с демократией. "При помощи правовых действий мы призываем турецкую сторону незамедлительно опубликовать наш материал".

Интервью было записано 5 сентября в Анкаре, оно должно было транслироваться в одной из передач Deutsche Welle. После того, как беседа была завершена и глава ведомства покинул помещение, представители министерства без объяснения причин конфисковали материал.

По данным СМИ, министру не понравились вопросы корреспондента, в том числе, о чистках после попытки военного переворота, цензуре в печати, а также о роли женщин в турецком обществе. При этом список тем, которые обсуждались в ходе интервью, по информации германской стороны, обсуждался с пресс-службой турецкого ведомства заранее.

Deutsche Welle в этом конфликте поддержало правительство Германии. В частности официальный представитель кабмина ФРГ Штеффен Зайберт отметил,что  "свобода прессы является одной из ключевых ценностей, это не подлежит обсуждению".


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 25%
    Ветер: 1,54 км/ч
    25 C°
     
    29°  17° 
    27.04.2024
    29°  16° 
    28.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?