ЕРЕВАН 25 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Азербайджан - между "полумесяцем" и "звездой"

В пространном интервью, данном Ильхамом Алиевым Дмитрию Кисилеву, оставаясь верным взятой на протяжении многих лет политической линии, президент Азербайджана еще раз пошел по пути перекладывания собственных грехов на плечи других, вновь избрав а качестве "безобидной" цели Запад.

Достаточно интересно понять, чем был обусловлен подобный выбор Алиева. Весь секрет таится в региональных, локальных интересах. Находясь между региональными "союзниками" – Россией и Турцией, Азербайджан своим поведением многие годы походил на недоросля, на "избалованного" ребенка, который для сокрытия и оправдания своих поступков постоянно перекладывал собственную вину то на Москву, стремясь оправдаться в глазах Анкары, то - наоборот. Более всего это удавалось, когда противоречия между Россией и Турцией входили в очередную фазу развития. В настоящей фазе развития событий, когда оттепель российско-турецких отношений развивается быстрыми темпами, при одновременном, мягко говоря, достаточно усложняющимся темпом отношений этих стран с Западом, Азербайджан в лице своего президента, пользуясь моментом, избрал "козлом отпущения" Запад. Запад для Азербайджана в этом случае стал той "золотой серединой", которая позволит понравиться, или, как минимум, не привести в ярость двух региональных "союзников".

Иной вопрос, как Западу удалось с такой легкостью стать "козлом отпущения" Азербайджана. Для того, чтобы понять истоки вопроса, достаточно проанализировать продолжающуюся годы политику вседозволенности, "закрывания глаз" Запада по отношению к Азербайджану. Подобный подход Запада, мягко говоря, в продолжение многих лет выражающийся в виде неадекватной реакции, проявлялся как по отношению к внутренним проблемам Азербайджана, так и к его воинственной, неконструктивной позе в вопросе карабахского конфликта.

Создавшаяся ситуация и подобное поведение Азербайджана более чем не приличествуют Западу и отдельным западным странам. Вряд ли отцы-основатели ЕС и США в своих самых кошмарных снах могли бы представить, что они в один из дней, идя на поводу своих экономических интересов, станут "козлами отпущения" для страны, подобной Азербайджану.

Другие материалы по этой теме

Другие материалы по этой теме

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 22%
    Ветер: 1,54 км/ч
    25 C°
     
    26°  15° 
    20.04.2024
    26°  16° 
    21.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?