ЕРЕВАН 12 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Реален ли оптимизм Израиля насчет Трампа?

Reuters

Разные страны по-разному (от воодушевления до разочарования) отреагировали на победу Дональда Трампа на президентских выборах в США. Новость о президентстве Трампа была принята с воодушевлением в Израиле, где ожидают, что победа Трампа поможет вывести отношения между Израилем и США на новый уровень, преодолевая трудности, которые возникли во время президентства демократа Барака Обамы. В Израиле даже заявляют, что после победы Трампа "эра палестинского государства осталась в прошлом". Чем же обусловлен подобный оптимизм и можно ли говорить о его реалистичности?

Израильский оптимизм обусловлен несколькими факторами. Во-первых, это антииранская риторика Трампа. Еще во время предвыборной гонки Трамп заявил, что "ядерное соглашение с Ираном является самой плохой сделкой, которая когда-либо была достигнута", заверяя, что иранская сделка станет для него "приоритетом No. 1". На этом основании многие стали говорить о том, что в случае победы Трамп отменит ядерную сделку.

Во-вторых, в Израиле уверены, что Трамп поддержит строительство еврейских поселений - в отличие от администрации Обамы, которая довольно резко реагировала на поселенческую политику Израиля, заявляя, что это может помешать разрешению конфликта. Более того, некоторые круги в Израиле ожидают, что Трамп поможет легитимизировать претензии Израиля на весь Иерусалим, в том числе перенеся свое посольство из Тель-Авива в Иерусалим. От этого шага воздерживались Обама, а до него Буш и Клинтон. Еще во время предвыборной гонки Трамп заверил, что "его администрация признает Иерусалим единственной законной столицей Израиля". В целом, в Израиле ожидают от Трампа полной поддержки во всех без исключения вопросах.

В-третьих, ожидается, что отношения между Трампом и премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху будут очень крепкими, в отличие от отношений Обамы и Нетаньяху, которые носили довольно напряженный характер в течение последних 8 лет. К этому прибавляются ожидания, связанные с тем, что на примере сотрудничества с Путиным Трамп улучшит отношения Вашингтона с "сильными парнями" из Ближнего Востока.

Первый позитивный импульс в Израиле уже получили. Во время телефонного разговора с Нетаньяху Трамп пригласил израильского премьер-министра посетить Вашингтон "при первой же возможности". Однако это еще не означает, что ожидания Израиля оправданы.

Политические консультанты Трампа уже начали делать корректировки в его заявлениях. В частности, уже не говорится об отмене ядерной сделки, отмечается только, что некоторые вопросы могут быть пересмотрены, и то без какой-либо конкретности. Помимо этого, ядерное соглашение является многосторонней сделкой, и для того чтобы отменить его, понадобится согласие остальных сторон. Что же касается палестино-израильского конфликта, то и в этом вопросе тон заявлений смягчился, сейчас уже говорится о намерении посредничества между палестинцами и израильтянами.

Суммируя вышесказанное, отметим, что оптимизм Израиля относительно победы Дональда Трампа далеко не всегда кажется реалистичным. Конечно, можно ожидать, что президентство Трампа может помочь преодолеть напряженность американо-израильских отношений в последние годы, но нереалистично ожидать резкой перемены американской позиции в вопросе палестино-израильского конфликта. Нереалистично также ожидать отмены ядерной сделки со стороны Трампа, но вместо этого США могут увеличить размеры финансовой помощи, предоставляемой Израилю для "решения проблем безопасности". 


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 58%
    Ветер: 0 км/ч
    11 C°
     
    29°  17° 
    26.04.2024
    28°  17° 
    27.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?