ЕРЕВАН 6 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Турция и ЕС: обмен комплиментами

www.xebersaati.com

Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил сегодня, что Анкара не придает никакого значения заявлениям председателя Европарламента Мартина Шульца, в том числе и по введению экономических санкций за аресты журналистов и политиков в республике.

''Для нас не так уж важно, что заявил председатель Европарламента. Если у них есть силы, пусть сначала положат конец деятельности Рабочей партии Курдистана в Европарламенте, а то мы видим, что они или поддерживают РПК, или у них не хватает сил. А если посмотреть на заявления Шульца, видно, что они снова содержат угрозы'', - приводит слова Чавушоглу ТАСС.

''Насчет экономических санкций и других тем - пусть они делают, что нужно. В последнее время мы, как и всегда, видим двуличность и двойные стандарты в позиции ЕС и заявлениях председателя Европарламента'', - заключил глава МИД Турции.

Ранее в воскресенье Шульц заявил, что ЕС может принять в отношении Турции ограничительные меры экономического характера в связи с арестами журналистов и оппозиционных политиков. "Мы как ЕС должны будем обдумать, к каким экономическим мерам мы можем прибегнуть", - отметил он в опубликованном в воскресенье интервью газете Bild am Sonntag.

"До конца года Таможенный союз, членом которого также является и Турция, скорее всего, будет реформирован. Я не могу себе представить, что мы после этой волны арестов оппозиционных депутатов и журналистов расширим Таможенный союз", - сказал Шульц, как сообщает Novostink.

По мнению главы ЕП, Анкара перешагнет красную линию, если снова введет смертную казнь. "Если Турция вернется к смертной казни, то переговоры о вступлении будут прекращены", - подчеркнул он.

На это не преминул ответить Эрдоган. "Запад говорит, что мы не можем вводить смертную казнь. Но судьба этого народа не в ваших, а в наших собственных руках. Турцию держат у дверей ЕС 53 года. Ты, глава Европарламента, кто такой? Вы сначала должны очистить свой парламент от террористических организаций, вот тогда и посмотрим. Вы им будете помогать, а потом грозить, что переговоры с Турцией о вступлении в ЕС будут приостановлены? Вы опоздали, давайте решать прямо сейчас. Потерпим до конца года, а потом обратимся к народу, чтобы он принял окончательное решение", - заявил Эрдоган, сообщает РИА Новости

Он добавил, что если парламент примет решение о введении смертной казни, то он его одобрит, причем этот вопрос также может быть вынесен на референдум.

Ранее прокуратура Турции задержала 12 депутатов турецкого парламента от оппозиционной прокурдской Партии демократии народов, в том числе ее сопредседателей Селахаттина Демирташа и Фиген Юкседаг. Позже еще десять депутатов были арестованы судами. Также произошли аресты сотрудников оппозиционной газеты Cumhuriyet.

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 53%
    Ветер: 3,6 км/ч
    6 C°
     
    20°   
    30.03.2024
    18°   
    31.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?