ЕРЕВАН 22 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Экономика Турции может рухнуть

Экономика Турции может рухнуть в течение нескольких лет, если политики не покажут Западу, что экономика может заслуживать доверия. Об этом заявил известный экономист армянского происхождения, профессор политэкономии в Массачусетском технологическом институте Тарон Ачемоглу в интервью турецкой ''Hurriyet''.

По его словам, это может произойти в следующие два года, так как Турция может столкнуться с трудностями при получении кредитов, чтобы погасить свои долги.

Избрание Дональда Трампа президентом США, по его мнению, может вызвать отток иностранного капитала из Турции, так как это приведет к росту процентных ставок. Об этом свидетельствует также укрепление доллара по отношению к турецкой лире.

Экономист считает, что Турция формирует внешнюю политику, опираясь на внутриполитических реалиях, что способно нанести серьезный урон экономике страны.

Экономическое развитие также тесно связано со свободой прессы, отмечает Ачемоглу. ''Для долгосрочного развития крайне необходимы конкуренция и прозрачность. А достичь этой прозрачности очень трудно в стране, где не существует свободной прессы. В этих условиях растет угроза монополизации экономики, коррупции в судебной системе и установления диктатуры", - подчеркнул профессор.

Один из самых упоминаемых экономистов в мире Тарон Аджемоглу родился в Турции в армянской семье, учился в Великобритании и преподает в одном из самых престижных университетов США.

Ранее профессор Массачусетского технологического института Тарон Аджемоглу оказался лидером в рейтинге лучших экономистов мира по версии RePEc (Research Papers in Economics), занимающейся публикацией экономических исследований. Он опередил своих знаменитых соперников в результате оценок более 2000 экономистов со всего мира.  

Аджемоглу исследует те социально-политические процессы и системные факторы, которые позволяют странам совершить технологический и экономический взлет. "Политические и экономические факторы являются главными столпами всего этого, поскольку успех некоторых стран обусловлен именно экономической и политической системами", - считает экономист.

По мнению ученого, чтобы зафиксировать серьезные успехи, Армении необходимо, в первую очередь изменить сознание влиятельных людей страны, окончательно избавиться от советских политических и экономических подходов и дать импульс творческим усилиям и трудолюбию.

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 31%
    Ветер: 4,63 км/ч
    22 C°
     
    29°  16° 
    28.04.2024
    30°  16° 
    29.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?