ЕРЕВАН 25 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Письмо Гранту Динку: "В Турции душится свобода слова"

Agos

Внук Джемал-паши, одного из организаторов Геноцида армян в Османской империи, публицист Хасан Джемал в своей колонке на турецком сайте Т24 опубликовал статью в связи с 10-летней годовщиной убийства в Стамбуле журналиста армянского происхождения, основателя и редактора газеты "Акос" Гранта Динка, пишет Аravot.am со ссылкой на Tert.am.

Хасан Джемал, обращаясь к своему старому другу Гранту Динку, отмечает, что после его смерти беззакония и переживаемые народом страдания в Турции не только не прекратились, но и многочисленные журналисты, любящие Динка и являющиеся носителями его ценностей, сейчас проходят через самые сложные времена. 
 

Издание с некоторыми сокращениями опубликовало статью Хасана Джемала:

"Мой дорогой брат… 10 лет прошло…

В праздник Святого Рождества, 6-го января, пошли в Церковь Сурб Мариам, участвовали в литургии. Шараканы, которые в сопровождении фортепьяно пели маленькие дети, было очень красивы и настолько же полны мира.

Потом все вместе в лицее Бансамян участвовали в праздничном обеде.

Один молодой человек сыграл на дудуке, а женщина спела "Сари ахчик".

Наши глаза наполнились слезами. Я снял на видео и отправил дорогой Ракель (вдова Гранта Динка. – Ред. "Аравот").

Вновь тяжелые времена настали.

Душа настолько наполнена проблемами…

Многие любимые тобой и любящие тебя люди либо находятся в тюрьме, либо изгнаны.

Такая Конституция на подходе, что если утвердится через референдум, то одно лицо, взяв все рычаги в свои руки, сам по своей воле может сесть нам на голову.

Душится свобода слова, тюрьмы наполняются, курды представляются в обличии сатаны, на разговоры о геноциде вновь накладывается табу.

Выступление Гаро Пайлана с трибуны Меджлиса, во время которого он использовал также слово "геноцид", вызвало большой ажиотаж.

Дорогой Гаро, который назвал позором эту новую Конституцию и потребовал отказаться от этих конституционных изменений, после того как сказал, что "многообразие потеряли по причине геноцидов и погромов", подвергся наказанию, лишившись права участия в 3 предстоящих заседаниях. Его выступление было стерто из протокола заседания.

19 января любящие тебя вместе со сторонниками демократии, верховенства закона, братства и свободы вновь перед "Акос"-ом.

В одно время ты также, когда касался страниц истории, знал, что играешь с огнем.

Конечно, ты знал, что в этой стране прикосновение к истории, нежелание жить во лжи, борьба за освобождение человеческого ума – крайне зловещи и опасны.

Однако, вопреки всему, ты был решителен в вопросе – сдвинуть камни с места, поскольку у тебя не было сомнений, что в этой стране умы людей в один прекрасный день будут освобождены и что в конце концов эти земли насытятся трагедиями.

Ты до конца не жалел усилий в раскрытии перед нами одного из самых тяжелых периодов истории.

Не беспокойся, любимый брат!

Мы тоже, как и ты, решительны до конца в том, чтобы сдвинуть камни с места". 




Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 19%
    Ветер: 2,57 км/ч
    25 C°
     
    29°  17° 
    26.04.2024
    29°  17° 
    27.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?