ЕРЕВАН 13 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Пайлан: "Я в опасности, но в Турции в опасности находится каждый"

Facebook/ Garo Paylan

Депутат турецкого парламента армянского происхождения, член Народно-демократической партии Турции Каро Пайлан, говоря в беседе с Tert.am о случившемся с ним в турецком меджлисе в конце прошлой недели, рассказал, что во время обсуждения конституционного референдума он заявил о том, что в начале прошлого века Османская империя, правопреемником которой является нынешняя Турция, пыталась стереть с лица земли армян, греков и ассирийцев.

"Я заявил о том, что армяне составляли тогда 40% населения, а армянское население нынешней Турции составляет 0.9%. Я назвал эти события Геноцидом и отметил, что они могут называть это, как хотят", - сказал он.

"К несчастью, меня снова сделали мишенью, я в опасности, но в Турции в опасности находится каждый", - сказал он, отметив, что в стране наличествуют националистические настроения, а посредством конституционного референдума эти настроения только укрепятся.

Как передает Tert.am, по словам Каро Пайлана, он продолжит свою работу в парламенте Турции тем же образом. "После убийства Гранта Динка люди боялись использовать термин "геноцид". Стране нужно новое поколение, которое осмелится говорить о геноциде повсюду – в парламенте, в СМИ", - сказал Каро Пайлан.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 50%
    Ветер: 0 км/ч
    12 C°
     
    30°  17° 
    30.04.2024
    29°  16° 
    01.05.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?