ЕРЕВАН 23 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Эксперт по международному праву: Лапшин станет головной болью для Азербайджана (эксклюзив)

tert.am

Ара Казарян 

 эксперт по международному праву

 

- Господин Казарян, соответствует ли экстрадиция Лапшина нормам международного права?

- Нет, экстрадиция Лапшина не соответствует нормам международного права. Это не было сделано с целью уголовного преследования. Он является политзаключенным, то есть экстрадиция преследует политические цели. В связи с этим данная экстрадиция противоречит международным нормам. Лапшин не совершал никакого преступления. Интерпретация свободы выражения мнения в качестве посягательства на территориальную целостность и национальную безопасность Азербайджана не является законной. Нельзя так расплывчато интерпретировать уголовное право. Это означает, что потенциально любой, кто критикует азербайджанские власти или посещает Карабах, считается преступником?! Это лишено логики и объективных оснований.

- С точки зрения международного права есть ли какие-то рычаги, чтобы повлиять на дальнейший ход этого дела?

- Можно обратиться в Европейский суд по правам человека, Комитет ООН по правам человека (в первую очередь, в эти органы могут обратиться члены семьи блогера). Тем не менее, это - юридические процессы, но должны быть также политические процессы, так как Лапшин - политический заключенный. И цель его выдачи - не та, что обозначена на бумаге.

- Шаги Азербайджана против тех, кто когда-либо был или в настоящее время связан с Карбахом, могут быть описаны как выражение армянофобии?

- Они основаны на расизме и ксенофобии. Лапшин станет головной болью для Азербайджана. Случай с Лапшиным принесет дивиденды для внутренней аудитории, но на международной арене станет еще одной темой для политического давления на Азербайджан.

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 33%
    Ветер: 1,54 км/ч
    22 C°
     
    29°  17° 
    27.04.2024
    29°  16° 
    28.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?