ЕРЕВАН 7 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Ярослав Лисоволик: "Условий для введения единой валюты в ЕАЭС пока нет"(эксклюзив)

Эксклюзивное интерью ИАА "Армедиа" с  главным экономист ом Евразийского Банка Развития (ЕАБР) Ярославом Лисоволиком

- Примерно неделю назад министр по основным направлениям интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии Татьяна Валовая во время лекции "Современное состояние и перспективы евразийской интеграции. Вызовы и угрозы ЕАЭС" озвучила мнение о том, что введение единой валюты для ЕАЭС завершится катастрофой. Как можете прокомментировать эту оценку?

 - Это говорит о том, что условий для введения единой валюты в ЕАЭС пока нет. Введение единой валюты при отсутствии объективных макроэкономических условий чревато дезинтеграцией единой валютной зоны и другими негативными последствиями для экономической интеграции. На данный момент вопрос о единой валюте стран ЕАЭС не стоит на повестке дня, и прежде чем ситуация в этой сфере изменится в пользу валютной интеграции, необходим достаточно продолжительный период успешной координации макроэкономической политики всеми странами ЕАЭС, а также снижение макроэкономических дисбалансов, в том числе по инфляции, дефициту бюджета и уровню госдолга.

- Как Вы считаете, отсутствие единой валюты не ограничивает темпы и перспективы развития такого экономического интеграционного образования, как ЕАЭС?

- Я думаю, что на данный момент введение единой валюты может породить больше рисков для роста, чем драйверов. Для того, чтобы введение единой валюты стало фактором роста в наших странах, необходим продолжительный подготовительный этап и закрепление многолетних плодов экономической интеграции и координации макроэкономической политики. Пример ЕС свидетельствует о том, что даже на основе длительной подготовки и опыта интеграции за достаточно успешным начальным этапом жизни единой валюты в дальнейшем возникали трудности и вызовы, связанные с недостаточной сбалансированностью интеграционных процессов и проводимой макроэкономической политикой. Все это говорит о том, что на данный момент нашим странам необходимо сконцентрироваться на снижении своих экономических дисбалансов, а также на улучшении координации экономической политики, в том числе с точки зрения проводимых анти-кризисных мер.

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 53%
    Ветер: 3,09 км/ч
    7 C°
     
    16°   
    29.03.2024
    20°   
    30.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?