ЕРЕВАН 6 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Россия, Турция и Иран последовательно претворяют в жизнь свои цели в Сирии

Четвертый раунд переговоров вокруг сирийского урегулирования в Астане завершился с ощутимыми результатами. В отличие от предыдущего раунда на этот раз удалось добиться участия оппозиционной делегации в переговорах, хотя существенного прогресса в переговорах между сирийским правительством и оппозицией достичь не удалось. Но главным результатом переговоров стало подписание трехстороннего меморандума странами-посредниками переговорного процесса в Астане (Россия, Турция и Иран) о создании в Сирии так называемых "зон деэскалации". Примечательно, что участники переговоров в Астане – делегации сирийского правительства и оппозиции – не подписали документ, но, как уверяет российская сторона, приняли его (за исключением некоторых представителей оппозиционной делегации).  

Трехсторонняя сделка между Россией, Ираном и Турцией 

Меморандум вступил в силу 6 мая. Любые боевые действия прекращаются с в четырех зонах деэскалации в Сирии: это провинция Идлиб и некоторые части соседних провинций (Алеппо, Латакия и Хама), район к северу от Хомса, пригород Дамаска Восточная Гута и ряд провинций в южной части Сирии - Дераа и Эль-Кунейтра. По данным ТАСС,  число этих зон может возрасти в будущем. Под запрет подпадают и полеты военной авиации (в том числе сирийской и американской).

Меморандум рассчитан на полгода с возможностью автоматического продления на аналогичный период. Более того, меморандум о зонах деэскалации в Сирии может быть бессрочным. Зоны деэскалации будут контролироваться силами стран-гарантов (Россия, Турция, Иран).

Официальной целью проекта является размежевание террористов и оппозиции,  укрепление режима прекращения огня и предотвращение дальнейших инцидентов, хотя проект не распространяется на территории всей страны. Страны-гаранты меморандума выражают надежду, что проект создаст необходимую основу для перехода к политическим переговорам между конфликтующими сторонами в Сирии.

Россия пришла к согласию не только с Ираном и Турцией, но и с США

Российская инициатива о создании зон деэскалации (согласно некоторым данным, проект осуществляется лично по поручениям президента РФ), по сути, является новым подходом и создается впечатление, что Москва пришла к согласию по данному вопросу не только с Ираном и Турцией, но и с другим ключевым игроком сирийского конфликта – США. О неком согласии с США свидетельствует в том числе тот факт, что США впервые отправили в Астану помощника госсекретаря США по делам Ближнего Востока Стюарта Джонса (до этого США на переговорах в Астане были представлены на уровне посла США в Казахстане). Кроме этого, президент России Владимир Путин после переговоров со своим турецкой коллегой заявил, что обсудил идею о создании зон деэскалации с президентом  США, и Трамп довольно позитивно относится к этой идее.  В позитивной атмосфере прошли также переговоры министра иностранных дел России Сергея Лаврова с госсекретарем США Рексом Тиллерсоном. Иными словами, можно предположить, что некий консенсус по данному вопросу между сторонами все-таки существует.

Любое соглашение по Сирии очень хрупкое

Конечно, нужно учитывать, что любое соглашение по Сирии, как и все предыдущие, очень хрупкое. Существует множество разногласий между странами оси Россия-Турция-Иран, а для имплементации данного проекта требуется согласие еще и остальных игроков конфликта, что само по себе проблематично. Нельзя недооценивать и террористические группировки (особенно те, которые не контролируются), которые представляют реальную угрозу для любого соглашения. Кроме этого, в рамках оппозиционной делегации в Астане также прозвучали различные недовольства, что также может препятствовать реализации проекта.  

Страны оси Россия-Турция-Иран укрепляют свои позиции в Сирии

Тот факт, что вышеуказанные зоны будут контролироваться силами стран-гарантов (наряду с другими факторами) позволяет предположить, что цель проекта – дальнейшее укрепление позиций России, Ирана и Турции в Сирии (переговоры в Астане преследовали аналогичную цель). Сирия, по сути, разделена на зоны влияния, и эта инициатива призвана зафиксировать или как-то легитимизировать существующую ситуацию в стране.

В конце концов, если зоны деэскалации в будущем будут предполагать создание зон безопасности по турецкому сценарию, то это может стать серьезным ударом по государственности Сирии и создать основу для дальнейшей фрагментации страны.

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 53%
    Ветер: 3,6 км/ч
    6 C°
     
    20°   
    30.03.2024
    18°   
    31.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?