ЕРЕВАН 7 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Турецкая политика – поставить США перед выбором – не оправдывает себя

dpa/imago

За несколько дней до встречи президентов США и Турции в Вашингтоне (16-17 мая) Пентагон заявил о поставках вооружения курдским силам в Сирии, которые сражаются против "Исламского государства" (ИГ).  Для Турции, которая слишком "чувствительно" относится к курдской тематике, это стало очередным сигналом того, что Соединенные Штаты продолжают свою политику в Сирии, в том числе продолжая вооружать и поддерживать курдские силы в стране.

Президент Турции Тайип Эрдоган поспешил выразить свое недовольство этим решением, утверждая, что борьба против ИГ "не должна осуществляться посредством других террористических организаций". США в курсе "беспокойства" Турции, но не намерены отказываться от собственной стратегии, считая курдов одной из наиболее эффективных сил в борьбе против ИГ. По мнению США, курды могут сыграть решающую роль в освобождении города Ракка от ИГ.

Эрдоган намерен обсудить вопрос снабжения курдов американским оружием с президентом США Дональдом Трампом во время их первой встречи, выражая уверенность в том, что "союзники Турции заступятся за нее, а не за террористические организации". Но опыт прежних лет показывает, что турецкая политика – поставить США перед выбором (как в случае с курдами, так и в случае с Фетуллахом Гюленом) – не оправдывает себя: США делают свой выбор не в пользу Анкары.

Понятно, что нынешняя напряженность повлияет на встречу Трампа и Эрдогана, повестка которой и без того будет полной: турецко-американские двусторонние отношения, ситуация на Ближнем Востоке, роль Турции в регионе и так далее.

Другие материалы по этой теме

Другие материалы по этой теме

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 57%
    Ветер: 1,54 км/ч
    7 C°
     
    16°   
    29.03.2024
    20°   
    30.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?