ЕРЕВАН 25 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Новый кризис в Персидском Заливе: в основе – желание Катара проводить независимую политику

В Персидском заливе назревает очередной кризис. 5 июня Бахрейн заявил о разрыве дипломатических отношений с Катаром. Через некоторое время с подобным заявлением выступили Саудовская Аравия, Египет и ОАЭ. Позже к ним присоединились Йемен, Ливия и Мальдивы. По данным агентства Reuters, 3 страны Залива дали две недели жителям Катара, чтобы покинуть их страны. Катар также был исключен из саудовской коалиции, которая действует в Йемене. Страны Залива обвиняют официальную Доху в "поддержке и финансировании террористических организаций".

"Катар поддерживает различные террористические организации, в том числе "Братьев-мусульман", "Исламское Государство" и "Аль-Каиду", цель которых – подорвать стабильность региона. Доха постоянно распространяет их призывы по своим информационным каналам", - говорится в сообщении саудовского агентства SPA. Эль-Рияд также обвиняет Доху в поддержке боевиков в своем восточном регионе Катиф (регион в основном населен шиитами) и Бахрейне, которые финансируются Ираном. Катар пока что не прокомментировал эти заявления, хотя в прошлом неоднократно опровергал подобные обвинения.

Примечательно, что это не первый подобный инцидент. В 2014 году Саудовская Аравия, ОАЭ и Бахрейн по той же причине (в основном обвинения касались поддержки египетских "Братьев-мусульман") отозвали своих послов из Дохи. Тогда дипломатический кризис продлился 8 месяцев. Хотя на этот раз меры, предпринимаемые против Катара, намного суровее (в том числе - приостановка воздушного и морского сообщения).

Понятно, что обвинения в поддержке отдельных групп, в частности, "Братьев-мусульман" (несмотря на многочисленные требования Египта) являются более чем реалистичными, но никоим образом не являются причиной происходящего. Основная проблема кроется в разногласиях Катара и Саудовской Аравии (хотя у Катара есть также серьезные разногласия с Египтом и Бахрейном) и исходящих из этого проблем, касающихся единой политики Залива.

В последние годы Катар, площадь которого составляет всего 10 тысяч кв/км, проводит независимый от Саудовской Аравии внешний политический курс, что стало очевидным на фоне событий, которые разворачиваются в арабских странах (Египет, Сирия) с 2010 года. И это не может не отразиться на политике Эль-Рияда, который в последнее время пытается сформировать единый подход (и это в основном совпадает с ближневосточной стратегией президента США Дональда Трампа) хотя бы в рамках Совета сотрудничества арабских стран Персидского залива (Саудовская Аравия, Бахрейн, Катар, Кувейт, ОАЭ, Оман), но регулярно встречает сопротивление со стороны Катара.

Независимая политика Дохи становится очевидной и в отношениях с Ираном, что также является отклонением от общего курса и вызывает серьезное беспокойство Эль-Рияда.  

Почему сейчас? По сути, на этот раз поводом послужило то, что катарская сторона поздравила Хасана Роухани с победой на президентских выборах, что было воспринято как "явный бунт" со стороны Катара.

В результате мир стал свидетелем очередных "карательных" мер со стороны Саудовской Аравии. 


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 19%
    Ветер: 2,06 км/ч
    25 C°
     
    27°  16° 
    19.04.2024
    27°  16° 
    20.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?