ЕРЕВАН 20 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Саудовская Аравия: "мягкая революция" или период реформ?

Tportal

31-летний наследник престола Саудовской Аравии продолжает получать поздравления. Совет министров Бахрейна поздравил принца Мухаммада ибн Салмана по случаю его назначения, выразив свою полную поддержку Саудовской Аравии во всех ее шагах, направленных на обеспечение безопасности и стабильности, как и против любого проявления терроризма. Принца Мухаммада поздравил также Совет министров Кувейта. Руководимый премьер-министром кабинет пожелал успехов принцу в служении как королевству и его народу, так и исламу и мусульманам, сообщает Saudi Gazette.

Напомним, что ранее Кувейт предложил свое посредничество в деле урегулировования кризиса между Катаром и несколькими арабскими странами во главе с Садовской Аравией. Это предложение получило положительный отклик со стороны Катара. Не исключено, что Кувейт на самом деле сможет внести серьезный вклад в вопросе устранения разногласий между сторонами, особенно если учесть то обстоятельство, что в 2014-ом году, во время предыдущего кризиса, руководитель Кувейта играл важную роль в качестве посредника.

Несмотря на нынешний дипломатический кризис между Катаром и странами Персидского залива, эмир Катара раньше всех поздравил Мухаммада ибн Салмана, который считается меньшим носителем консервативных взглядов, чем его отец. Принц уже успел ограничить полномочия религиозной полиции, сократить ее государственное субсидирование и предложил продать часть акций национальной нефтяной компании Saudi Aramco. По мнению Мухаммада, зависимость от нефти нарушила развитие многочисленных направлений экономики в королевстве, и он намерен до 2030-го года уменьшить эту зависимость. Наследный принц также держится жестких позиций в вопросах терроризма. В 2016-ом он утвердил смертный приговор около 50 джихадистам, что привело к разрыву дипломатических отношений между Саудовской Аравией и Ираном. Стоит отметить, что Мухаммад ибн Салман вообще держится жестких позиций в отношении расширения влияния Ирана в регионе. Ярким примером сказанного является то, что он, занимая пост министра обороны страны, принял решение об участии страны в гражданской войне в соседнем Йемене, утверждая, что против центральных властей Йемена вышли повстанцы-шииты, за которыми стоит Тегеран.

Есть мнение, что инициатором разрыва дипломатических отношений с Катаром в июне 2017-го года также является новый наследник престола Саудовской Аравии, пишет ТАСС. По мнению ряда экспертов, причиной этого является стремление Дохи укрепить связи с Тегераном, что Саудовской Аравией воспринимается как угроза его положению в регионе и во всем мусульманском мире. Назначение Мухаммада ибн Салмана в Тегеране уже назвали "мягкой революцией" в Саудовской Аравии. Следовательно, не исключено, что решение являющегося с 2015-го года королем этой страны Салмана ибн Абдел Аль-Сауди приведет к усилению напряжения между двумя странами.

Возможно, назначение нового наследника престола в Саудовской Аравии свидетельствует о том, что в королевстве осознают необходимость экономических и политичских реформ. Эксперты уже давно отмечают, что в Саудовской Аравии все хуже и хуже становятся как экономическая, так и социальная ситуация. Страна вовлечена в йеменский конфликт, который уносит большие ресурсы. Кроме того, есть и ряд других проблем, например, напряженность с Тегераном, сирийский кризис и др.

Новый престолонаследник, назначенный вместо Мухаммада ибн Наифи, свою политическую деятельность начал в 2009-ом году, заняв пост особого советника своего отца. Он был губернатором в провинции Эр Рияд. В последнее время принц руководил советом Саудовской Аравии по вопросам экономики и развития. Кроме того, он занимал пост министра обороны страны. На международной арене принц Мухаммад в первый раз появился, когда король Салман назначил его на пост заместителя принца, что означает – второй претендент на престол. В 2015-ом году журнал Forbes включил принца в первую сотню самых влиятельных мыслителей мира - вместе с канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом РФ Владимиром Путиным. Назначение принца в качестве нового наследника престола со стороны многих рассматривалось как чрезвычайно важный шаг. Причина в том, что традиционно Саудовской Аравией руководят короли в возрасте 70 и выше лет, пишет NDtv. Это назначение - знак для молодежи страны, что все меняется. Еще одним заслуживающим внимания фактом является то, что если почти за все время существования Саудовской Аравии власть передавалась от брата к брату, то сейчас мы становимся свидетелями нового явления – новым наследником престола страны является сын короля, причем предыдущий претендент также не был братом властвующего короля, а его племянником.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 32%
    Ветер: 1,03 км/ч
    20 C°
     
    26°  15° 
    20.04.2024
    26°  16° 
    21.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?