ЕРЕВАН 27 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Саудовская Аравия назвала Израиль виновным в эскалации напряженности в регионе

Саудовская Аравия призывает международное сообщество признать Израиль виновным в эскалации напряженности в регионе. Об этом говорится в опубликованном во вторник в Twitter заявлении саудовского министерства иностранных дел, передает ТАСС.

"Королевство призывает международное сообщество признать, что в текущей эскалации [конфликта] виновата израильская оккупация [в Иерусалиме], а также призывает [Израиль] немедленно прекратить все действия, которые нарушают международные нормы", - подчеркнул МИД.

Внешнеполитическое ведомство добавило, что "самым решительным образом осуждает вопиющие нападения, совершенные израильскими оккупационными силами на неприкосновенность мечети Аль-Акса, а также покушения на безопасность верующих".

"Королевство поддерживает палестинский народ и поддерживает все усилия, направленные на прекращение оккупации и достижение справедливого и всеобъемлющего решения палестинского вопроса, позволяющего палестинскому народу создать свое независимое палестинское государство в границах 1967 года", - добавили в МИД.

Как информировала палестинская газета Al-Quds, ранее сотрудники правоохранительных органов Израиля силой выгнали совершавших молитвы прихожан из мечети Аль-Акса в Восточном Иерусалиме. В понедельник группировка "Бригады Иззэддина аль-Кассама" выступила с заявлением, в котором призвала израильские власти до 18:00 (время совпадает с московским) 10 мая вывести всех силовиков из района Храмовой горы и Шейх-Джарраха, а также освободить всех задержанных в ходе недавних столкновений.

По данным израильских военных, после этого из сектора Газа по территории Израиля было выпущено более 150 ракет, часть из которых была перехвачена израильской армией. Израиль в ответ нанес удары по объектам радикалов в Газе.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 16%
    Ветер: 3,09 км/ч
    27 C°
     
    26°  15° 
    20.04.2024
    26°  16° 
    21.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?