ЕРЕВАН 16 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Признает ли Сербия независимость Косово ради членства в ЕС?

Republic of Serbia Ministry of Finance

Президент Сербии Александр Вучич призвал все слои общества начать обсуждения вокруг проблемы Косово - во имя дальнейшего развития и европейской перспективы Сербии. По его мнению, ключевым вопросом, тормозящим Сербию, является ее отношение к Косово и Метохии. "Мы обязаны рассмотреть вопрос в реальных рамках. Что можем и что не можем делать, чтобы не препятствовать будущему наших детей?" – отметил президент. По его мнению, для урегулирования вопроса Белграду необходимы решительность, терпение и готовность к компроммису.

"Именно тогда для Сербии будут открыты все пути политического сотрудничества и экономического развития, как и двери Европейского Союза. В противном случае будет сохранено противостояние, смысл которого для нас непонятен", – сказал Вучич.

Переговоры по ассоциации Сербии с ЕС официально начались в январе 2014-го года. До сих пор страна начала переговоры по 10-и главам европейского права из 35-и. Кроме того, в Брюсселе подчеркивают, что членство Сербии в Европейском союзе зависит не только от прогресса в осуществлении реформ, но и от урегулирования отношений с Косово.

Отметим, что Евросоюз оказывает давление как на Сербию, так и на Косово, связывая прогресс в вопросе членства с урегулированием отношений между Белградом и Приштиной. Под давлением Брюсселя с 2011-го года стороны при посредничестве ЕС начали переговоры по урегулированию отношений. Важным достижением этих переговоров можно считать подписанное между Белградом и Приштиной соглашение о принципах урегулирования отношений и соглашение о сербской общине, подписанное в 2015-ом году. 3-го июля, на состоявшейся неофициальной встрече при посредничестве Верховного представителя Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Федерики Могерини, президент Сербии Александр Вучич и руководитель Косово Хашим Тачи решили начать новую фазу рабочих переговоров - для организации встречи на высоком уровне.

Ожидается, что эти переговоры могут иметь положительный результат, учитывая приведенное выше заявление Вучича. "Нарушая молчание и принимая правду о независимости и суверенитете... открываем новую фазу общественного единения, регионального сотрудничества, европейской интеграции и международного признания", - по данному случаю отметил министр иностранных дел Косово Энвер Ходжай. Директор офиса по вопросам Косово и Метохии в правительстве Сербии Марко Джурич в свою очередь заявил, что Сербия желает урегулировать отношения с Косово, однако договоренность между сторонами не должна служить исключительно интересам албанцев Косово и их мечтам о независимости: "Белград продолжает борьбу ради проживающих в Косово и Метохии более чем 120 тысяч сербов, как и ради тысячи других народов, чувствующих себя частью сербского государства".

Отметим, что Косово свою независимость от Сербии объявила в 2008-ом году. Несмотря на ее признание со стороны 114-и государств мира, Белград не признает независимость Косово. Однако, как это видно из заявлений сербских властей, ради европейской перспективы Белград готовится смягчить свою позицию.

Согласно опросам, проведенным в июне министерством по евроинтеграции Сербии, лишь 27% граждан Сербии против членства в ЕС. 49% опрошенных желает присоединиться к ЕС, 13% отметили, что воздерживаются от голосования, а 11% – еще не определились.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 25%
    Ветер: 0,51 км/ч
    16 C°
     
    20°  10° 
    30.03.2024
    20°  10° 
    31.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?