ЕРЕВАН 29 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Наши братья меньшие догоняют нас?

aleqt.com

То, что высшие приматы (кстати, к ним относится и человек) все более и более блещут своим интеллектом, кажется, становится обыденным явлением. Наши читатели, наверняка, помнят шимпанзе, который владел некоторыми жестами глухонемых и мог изъясняться на этом "языке". Однако не только время не стоит на месте, но и прогресс - даже в мире животных.

Как сообащет polit.ru, ученые из университетов Киото и Пекина поставили эксперимент по обучению шимпанзе широко известной и очень популярной среди детей и подростков игре "камень – ножницы – бумага". Причем обучались "премудростям игры" несколько обезьян, большинство которых сумело освоить правила игры примерно так же быстро, как и четырехлетние дети.

Основным качеством игры, вызывающим сложности как у обезьян, так и у детей, служит отсутствие линейной иерархии у ее элементов. В эксперименте шимпанзе сидели в кабине перед сенсорным экраном и должны были выбирать более сильный из двух показанных им на экране жестов. Сначала они имели дело только с парой бумага – камень, затем с парой камень – ножницы и наконец ножницы – бумага. Когда отношения в каждой из пар были усвоены, обезьянам стали демонстрировать по два случайным образом выбранных символа. Пять из семи обезьян после 307 раундов сумели усвоить, что камень побеждает ножницы, ножницы – бумагу, а бумага – камень. Интересно, что дольше всего шимпанзе запоминали последнюю пару ножницы – бумага, замыкающую последовательность.

Аналогичное обучение прошли и дети возрастом от 35 до 71 месяца. Начиная с возраста 50 месяцев (чуть больше четырех лет) они начинали справляться с этой задачей. Быстрота принятия решений у шимпанзе примерно соответствовала той, что проявляли дети этого возраста.

Если дело пойдет такими темпами, то возможно, не за горами время, когда шимпанзе научаться играть и в шахматы...


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 9%
    Ветер: 1,03 км/ч
    29 C°
     
    30°  16° 
    29.04.2024
    29°  17° 
    30.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?