ЕРЕВАН 16 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

В вопросах ослабления напряженности на границах сопредседатели обязаны быть более последовательными

На днях новоназначенный сопредседатель Минской Группы ОБСЕ от США Эндрю Шефер, комментируя состоявшуюся в прошлом месяце встречу президентов Армении и Азербайджана в Женеве, выступил с заявлением. Знаменательно, что в своих комментариях, обращаясь к сообщению, распространенному после названной встречи министрами иностранных дел Армении и Азербайджана, а также сопредседателями Минской Группы, Шефер, по сути, раскрыл скобки вокруг некоторых положений, нашедших место в заявлении.

В частности, призывая стороны уважать режим сохранения перемирия, американский сопредседатель отметил важность выполнения прежних договоренностей, особо подчеркнув договоренности, достигнутые в Вене и Санкт-Петербурге. После заявления, распространенного после встречи в Женеве, в котором призывается предпринять дополнительные средства для уменьшения напряженности на границах, подобное "подчеркивание" со стороны сопредседателя от США довольно-таки важно и неслучайно. Его заявление, фактически, подтверждает, что договоренности, достигнутые в Вене и Санкт-Петербурге, все еще остаются в повестке.

В смысле сказанного не является случайным также распространенное директором Департамента информации и прессы МИД России Марией Захаровой заявление о том, что они приветствуют “заявленную готовность сторон предпринять дополнительные шаги, направленные на ослабление напряженности по линии соприкосновения”.

Конечно, последовательность, которую в этом вопросе продемонстрировали сопредседатели, является положительным явлением. Однако остается фактом то, что на границах продолжают звучать выстрелы, унося человеческие жизни. Это должно стать серьезным сигналом для сопредседателей, чтобы они вели более активную и последовательную работу в направлении ослабления напряженности на границах, внося в повестку другие предложения, каковыми, например, является подписание нового трехстороннего соглашения по неприменению силы, по выводу снайперов из приграничной зоны и др.

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 27%
    Ветер: 0,51 км/ч
    16 C°
     
    20°  10° 
    30.03.2024
    20°  10° 
    31.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?