ЕРЕВАН 15 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Политический кризис в Германии. Меркель уходит?

weblogs.nos.nl

Канцлер Германии Ангела Меркель отменила запланированную встречу с голландским премьер-министром Марком Рютте. В пресс-службе кабмина ФРГ не сообщили о причинах отмены встречи, но эксперты считают, что это связано с политическим кризисом в стране.

Ранее стало известно, что Свободная демократическая партия Германии вышла из многонедельных переговоров о формировании парламентской коалиции с блоком ХДС/ХСС Ангелы Меркель и "Зелеными" (коалиция "Ямайка"). Меркель не сумела сформировать коалицию, которая дала бы ей большинство в парламенте и возможность создать устойчивое правительство. Социал-демократическая партия Германии (СДПГ), которая по итогам выборов заявила об уходе в оппозицию, подтвердила свои позиции. Меркель засобиралась на встречу с президентом страны Франком-Вальтером Штайнмайером, передает РИА Новости

Поскольку в законодательстве Германии нет механизмов роспуска парламента, президент должен представить кандидатуру канцлера в Бундестаг. Скорее всего, это будет Меркель, которая сейчас является главой крупнейшей парламентской фракции.  Несмотря на то, что в 2018 году в Германии пройдут досрочные парламентские выборы, для Меркель важно выиграть время, чтобы повысить рейтинг своего альянса, поэтому она не откажется от должности канцлера в правительстве меньшинства. В качестве избранного и утвержденного канцлера она может в любое время поставить в Бундестаге вопрос о доверии. 

Аналитики считают, что это начало смены поколений в политике Германии. На предыдущих выборах ни одна из основных немецких партий не смогла улучшить свой результат. Более того, партия Меркель зарегистрировала исторический минимальный результат, даже несмотря на то, что выиграла выборы. В таких условиях, если основные политические партии Германии придут на выборы в старом составе, только правая экстремистская партия "Альтернатива для Германии" будет иметь шансы улучшить свои результаты на досрочных выборах. 


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 36%
    Ветер: 4,12 км/ч
    15 C°
     
    25°  14° 
    17.04.2024
    27°  15° 
    18.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?