ЕРЕВАН 25 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Налбандян и Зариф обсудили установление сотрудничества ЕАЭС- Иран

28-го ноября министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян встретился с прибывшим в Ереван министром иностранных дел Ирана Мохаммадом Джавадом Зарифом, сообщает пресс-служба МИД РА.

Приветствуя гостя, министр Налбандян отметил, что между Арменией и Ираном существуют дружественные, многогранные и взаимовыгодные отношения, которые основаны на многовековой дружбе двух народов.

Поблагодарив за приглашение и теплый прием, Мохаммад Джавад Зариф отметил, что Иран придает особое значение многоплановому сотрудничеству с дружественной Арменией и выразил уверенность, что взаимные визиты на высоком уровне предоставляют возможность для их дальнейшего укрепления и углубления. Министр Зариф выразил признательность за соболезнования и солидарность, выраженные Арменией в связи с недавно произошедшим землетрясением в Иране.

В ходе встречи стороны обсудили ход выполнения договоренностей, достигнутых между главами Армении и Ирана, направленных на дальнейшее развитие двусторонних отношений.

Министры иностранных дел с удовлетворением отметили, что в юбилейном 25-ом году установления дипломатических отношений между двумя странами армяно-иранские отношения динамично развивались, включая все новые отрасли.

Стороны с удовлетворением констатировали, что с момента либерализации визового режима в прошлом году существенно увеличились объемы туризма.

Собеседники обсудили вопросы, касающиеся развития двустороннего торгово-экономического сотрудничества, обменялись мнениями вокруг подготовительных работ 15-го заседания межправительственной комиссии, намеченного в Ереване в следующем месяце. В этом контексте министр иностранных дел Зариф отметил, что для участия в армяно-иранском бизнес-форуме в Ереване в составе возглавляемой им делегации в Армению прибыла большая группа бизнесменов, выразив надежду, что форум будет способствовать дальнейшему углублению торгово-экономических связей между Арменией и Ираном.

Эдвард Налбандян и Мохаммад Джавад Зариф коснулись установления сотрудничества ЕАЭС- Иран, подчеркнув, что оно может обеспечить прогресс в развитии армяно-иранских экономических отношений.

Министры иностранных дел отметили важность установившегося сотрудничества между двумя странами в рамках международных платформ.

Министры иностранных дел Армении и Ирана коснулись ряда актуальных региональных и международных проблемы, обсудили ситуацию на Ближнем Востоке, борьбу международного сообщества против терроризма.

В ходе встречи стороны обменялись мнениями вокруг осуществления договоренностей, достигнутых вокруг иранской ядерной программы, которые Армения поддерживает.

Министр Налбандян представил совместные усилия Армении и стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ по исключительно мирному урегулированию карабахской проблемы, высоко оценив уравновешенную принципиальную позицию Ирана по исключительно мирному урегулированию карабахской проблемы на основе международного права.

После встречи министры выступили с заявлениями для прессы.

В тот же день Эдвард Налбандян и Мохаммад Джавад Зариф приняли участие в открытии армяно-иранского бизнес-форума.

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 13%
    Ветер: 1,54 км/ч
    25 C°
     
    25°  14° 
    24.04.2024
    28°  15° 
    25.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?