ЕРЕВАН 15 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

США могут внести свой вклад в обеспечение безопасности Арцаха

Во второй половине января в Палату представителей Конгресса США была внесена резолюция № 697, в которой Нижняя палата выражает свою поддержку установлению отношений между Республикой Арцах и США на всех уровнях (как на государственном уровне, так и на уровне гражданского общества). В настоящее время резолюция представлена на рассмотрение Комитета по внешним связям Палаты представителей и должна получить одобрение комитета, чтобы быть вынесенной на голосование в Конгресс.

В представленной резолюции особого внимания заслуживает призыв американских конгрессменов обеспечить участие демократически избранных представителей властей Арцаха в ОБСЕ и в других обсуждениях, касающихся будущего Арцаха. Кроме того, в резолюции особо подчеркивается факт существования в Карабахе (Арцахе) развитых демократических институтов и политической системы, обеспечивающей плюрализм.

Независимо от того, как будут развиваться обсуждения вокруг вышеуказанного законопроекта, озвучивание данной темы - уже положительный факт, который является результатом последовательной работы. Особенно важны акценты, относящиеся к уровню демократии состоявшейся Республики Арцах.

Представленная в Конгрессе США резолюция является еще одним выражением последних тенденций, когда ссылка на Арцах не ограничивается только вопросом карабахского конфликта. Такой подход дает возможность периодически озвучивать вопросы о демократических процессах в Арцахе, подчеркивая субъектность Арцаха. С другой стороны, такой подход дает возможность обратиться к таким проблемам, с которыми жители Арцаха ежедневно сталкиваются, будучи непризнанными. В числе этих проблем, например, выраженное в резолюции беспокойство о том, что сегодня арцахцы лишены возможности участвовать в обсуждениях о своем будущем на различных международных платформах.

Для повышения уровня эффективности проводимых в этом направлении работ необходимо придать непрерывный характер такого рода инициативам. Например, можно добиться, чтобы резолюция 907 Конгресса США, которая вступила в силу в 1992 году и была отменена в 2001 году, вновь вступила в силу. Напомним: этой резолюцией запрещалось оказание военной или какой-либо иной помощи Азербайджану, пока тот не прекратил блокаду и агрессивные действия против Армении и Арцаха.

Это, конечно, станет важным шагом со стороны США - как сопредседателя Минской группы ОБСЕ - в деле обеспечения безопасности жителей Арцаха и устанавлению мира в регионе.

Другие материалы по этой теме

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 51%
    Ветер: 3,09 км/ч
    15 C°
     
    26°  15° 
    20.04.2024
    26°  16° 
    21.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?