ЕРЕВАН 27 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Заявление президента Арцаха имеет не только политическое, но и гуманитарное значение

Визит президента Арцахской Республики Бако Саакяна в США широко освещался в СМИ и стал предметом бурных обсуждений. Одним из поводов обсуждений стало интервью Бако Саакяна, в котором он говорил о возможности возвращения азербайджанских беженцев в Арцах.

Заявление президента Арцаха о том, что азербайджанские беженцы могут вернуться в любой момент, если признают Арцахскую Республику и ее полномочия, очень важно и имеет глубокий смысл. Подчеркнем, что это заявление имеет не только политическое, но и гуманитарное значение.

Тем самым глава Арцаха показал, что, в отличие от Алиева, который называет своими врагами всех армян мира и воспитывает армянофобию среди своего населения со школьной скамьи, власти Арцаха не считают азербайджанцев своими врагами. По сути, Бако Саакян говорит, что власти и народ Арцаха готовы принять азербайджанцев, готовы жить рядом с ними, если они, в свою очередь, готовы признать независимость Арцаха и вернуться жить туда в качестве граждан Арцаха.

Если сегодня это кажется не особо реалистичным и выглядит маловероятным, все равно, это не принижает политического и гуманитарного значения слов президента Арцаха. Народ Арцаха борется за свое самоопределение, за признание своей независимости, а не против Азербайджана, и тем более, не против азербайджанского народа. Ключ к урегулированию конфликта, восстановлению мира в регионе и добрососедских отношений кроется именно в признании права народа Арцаха на самоопределение, в признании независимости Арцаха.

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 17%
    Ветер: 2,06 км/ч
    26 C°
     
    27°  16° 
    19.04.2024
    27°  16° 
    20.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?