ЕРЕВАН 17 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Три задачи ознакомительного визита сопредседателей МГ ОБСЕ в Армению

Состоялся первый визит сопредседателей Минской группы ОБСЕ в нашу страну после смены власти в Армении. Своим заявлением, распространенным сопредседателями после армянского визита, представители МГ ОБСЕ зафиксировали, что визит носил ознакомительный характер и был направлен на знакомство с позицией новых властей Армении по дальнейшему урегулированию карабахского конфликта – через прямой контакт с ними.

Несмотря на заявления новых властей о непрерывности и преемственности политики Армении по карабахской проблеме, есть и некоторые новые акценты. И в этом случае сопредседатели хотели бы разобраться и понять, насколько эти новые акценты вписываются в существующую логику переговоров и к каким развитиям могут привести.

Из заявления сопредседателей становится понятно, что в ходе визита были поставлены три задачи:

- Уточнить "статус" переговорного процесса: под этим можно понять как уточнение восприятия сторон относительно нынешнего этапа переговоров, так и обсуждение его формата;

- обеспечить продолжение переговорного процесса - путем организации встречи министров иностранных дел Армении и Азербайджана;

- подтвердить, что переговорный процесс будет по-прежнему строиться на трех Хельсинских принципах (в этом контексте симтоматично перечисление этих принципов в заявлении сопредседателей МГ ОБСЕ).

В то же время, исходя из заявления, очевидна тенденция посредников вести переговорный процесс по двум параллельным направлениям: меры доверия, сохранение перемирия и политическое урегулирование.

Что касается властей Армении, то они подчеркнули важность мирного урегулирования и шагов в направлении создания атмосферы доверия (в том числе выполнение соглашений, достигнутых в Вене, Санкт-Петербурге и Женеве), что, на самом деле, соответствует духу преемственности во внешней политике. В то же время следует отметить, что в заявлении о встрече с сопредседателями, распространенном пресс-службой премьер-министра Армении, нет упоминания о возвращении Арцаха за стол переговоров. Вместо этого отмечается, что "премьер-министр подтвердил готовность Армении продолжать усилия, направленные на мирное урегулирование конфликта - вместе с сопредседателями Минской группы ОБСЕ".

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 45%
    Ветер: 3,6 км/ч
    17 C°
     
    26°  15° 
    20.04.2024
    26°  16° 
    21.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?