ЕРЕВАН 27 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Опубликована секретная директива ООН по Сирии

Правда-ТВ

"Коммерсантъ" опубликовал секретную директиву Организации Объединенных Наций (ООН), посвященную работе в Сирии. Перевод и оригинальная версия документа на английском языке доступны на сайте издания, передает lenta.ru.

Директива составлена еще в октябре 2017 года. Как отмечается, она имеет статус внутреннего документа секретариата ООН и определяет принципы работы структур и представителей ООН в Сирии. В частности, в ней подчеркивается, что организация начнет содействовать реконструкции в Сирии только после того, как там будет осуществлен "подлинный и всеобъемлющий политический переход власти".

"План гуманитарного реагирования должен оставаться гуманитарным с тем, чтобы гарантировать ООН возможность выполнять жизненно важную гуманитарную деятельность для спасения жизней и обеспечения основных потребностей людей. Мероприятия по развитию или восстановлению, которые выходят за эти пределы, должны быть отражены в других механизмах, требующих более длительных переговоров с правительствами", — говорится в директиве.

По информации "Коммерсанта", автором документа стал американский дипломат, бывший заместитель генерального секретаря ООН по политическим вопросам Джеффри Фелтман, который покинул свой пост весной этого года. Как отмечает издание, ранее в США неоднократно заявляли о необходимости политического урегулирования в Сирии, под которым, в частности, подразумевалось отстранение от власти нынешнего президента Башара Асада. При этом там подчеркивали, что без этого восстановление страны невозможно.

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 22%
    Ветер: 1,54 км/ч
    26 C°
     
    29°  17° 
    27.04.2024
    29°  16° 
    28.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?