ЕРЕВАН 29 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Сила материнской любви способна переплавить любые пули: Анна Акопян в Арцахе

В рамках инициативы "Женщины во имя мира", супруга премьер-министра Армении Анна Акопян вместе с деятелями общественных, политических, литературных и медиа кругов РФ побыевала Арцах. Они поехали на передовую с тем, чтобы обратиться к сторонам карабахского конфликта с призывом о мире. Как передает "Арменпресс", в призыве Анны Акопян сказано:

"Дорогие, очень уважаемые гости,

По логике, я должна начать с благодарности за то, что мы сейчас находимся в НКР – по сути, зане боевых действий.

Но я не могу себе этого позволить, поскольку то, что вы делаете, выше всяких благодарностей. Вы приехали из РФ в НКР – сказать войне "нет", кроме того, у каждого из вас такая биография, что я считаю себя слишком малой, чтобы благодарить вас".

Затем Анна Акопян сказала, что смысл их призыва – защитить жизни армянских и азербайджанских юношей 18-20 лет, не делать несчастными их родителей, не играть с судьбами сотен семей, отказаться от военного пути разрешения конфликта и искать его за столом переговоров.

Она призвала присоединиться к ним азербайджанских матерей, обратиться и им – к тем, кто принимает политические решения. По ее словам, недоверие с той стороны неоправданно, поскольку в инициативе "Женщины во имя мира" нет никакого политического подтекста.

Как сказала Анна Акопян, тяжкую обязанность поиска вариантов решения конфликта женщины уступают мужчинам – они лишь просят в ходе событий пощадить молодые жизни с обеих сторон, не увеличивать армии матерей в черном с обеих сторон.

Затем она попросила делегацию деятелей из РФ посетить передовую и с азербайджанской стороны, чтобы там не оставалось сомнений в беспристрастности инициативы "Женщины во имя мира", и стоит забыть о своей занятости, даже если им удастся спасти хотя бы несколько молодых жизней.

Затем она выразила сожаление по поводу оказываемых на членов группы давлений, по поводу того, что российские СМИ не присутствуют с ними здесь, чтобы осветить ход действий, хотя они в 2016 году были на передовой и широко освещали военные действия в зоне конфликта. Она выразила сожаление по поводу того, что тогда кадры с ужасами войны не сходили с экранов и полос изданий, а инициатива, призывающая избежать этих ужасов, не вызвала столь же бурного интереса.

Она призвала СМИ пересмотреть свои приоритеты, освещая равно как ужасы с потерями человеческих жизней, так и усилия по их спасению. По ее словам, в сенсациях и так недостатка не наблюдается.

Она еще раз сказал о том, что сила материнской любви способна переплавить любые пули на украшения и указала на те, которые носит сейчас сама. Их изготовил один мастер из Еревана, который делает украшения из оплавленных патронов, и если к ее инициативе присоединятся многие женщины – то в мире останется меньше боевых патронов.

"Это, конечно, язык символов, однако – согласитесь, что он недалек от реалий"" - завершила она свой призыв.

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 11%
    Ветер: 1,03 км/ч
    29 C°
     
    29°  17° 
    30.04.2024
    28°  16° 
    01.05.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?