ЕРЕВАН 5 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Заявление Миллза могут воспринять в Баку как сигнал

Завершающий свою миссию в Армении посол США Ричард Миллз в интервью EVNReport обратился к теме карабахского конфликта, выразив возмущение, что в армянском обществе отсутствует дискурс относительно возвращения освобожденных территорий. Более того, он отметил, что американское правительство придерживалось того убеждения, что территории должны быть возвращены по принципу "земли в обмен на мир", и он вынужден был с удивлением констатировать, что эта формула не пользуется поддержкой.

Сначала отметим, что указанная послом формула никогда не являлась предметом переговоров, переговорный процесс выстраивался вокруг формулы "территории в обмен на статус". А формулу "территории в обмен на мир" всегда продвигала азербайджанская сторона, пытаясь представить установление мира в качестве уступки Армении и Арцаху. Но мир в равной мере важен для всех стран региона и не может рассматриваться в качестве уступки для той или иной стороны.

Решение территориальной проблемы является частью общего урегулирования конфликта и одним из основополагающих принципов переговорного процесса. Отделение одного вопроса и его рассмотрение в качестве залога для установления режима мира не является конструктивным подходом. Кроме того, суть карабахского конфликта - в борьбе народа Арцаха за реализацию своего права на самоопределение. И, следовательно, невозможно достичь мира, пока Азербайджан не признает это право.

Озвученный Ричардом Миллзом подход проблематичен также и с моральной точки зрения. Нелогично говорить о территориальных уступках в Армении и Арцахе, пока из Азербайджана практически каждый день звучат выстрелы, на границах и в приграничных селах продолжают гибнуть солдаты и мирные жители, а азербайджанские власти объявляют своим врагом всех армян мира. Такое поведение демонстрирует истинные цели Азербайджана, а именно –изгнание и уничтожение всех армян Арцаха. В этих условиях поднимать вопрос о территориальных уступках - значит, поощрять такую политику Баку.

Подобные заявления официальных представителей международного сообщества и, особенно, представителей стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ не только не способствуют урегулированию конфликта, но и поощряют агрессивную политику Азербайджана. В Баку такие заявления воспринимаются как сигнал о том, что их подходы и поведение приемлемы для международного сообщества, а значит, можно продолжать их воинственную, нетерпимую и деструктивную политику.

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 93%
    Ветер: 1,54 км/ч
    5 C°
     
    12°   
    20.03.2024
    14°   
    21.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?