ЕРЕВАН 17 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Азербайджан предлагает обменять пленных, Карабах требует диалога

Официальный Баку предложил Армении обмен пленными и задержанными сторонами карабахского конфликта лиц по принципу "всех на всех". Об этом агентству "Интерфакс-Азербайджан" заявил осведомленный источник, и информацию охотно тиражируют азербайджанские СМИ.

Агентство отмечает, что в Азербайджане находятся трое граждан Армении - Арсен Багдасарян, Карен Казарян и Завен Карапетян. Официальный Баку считает их диверсантами и военными преступниками. У армянской стороны в заключении находятся диверсанты – граждане Азербайджана Шахбаз Гулиев и Дильгам Аскеров. Суд Карабаха приговорил Д.Аскерова к пожизненному заключению, а Ш.Гулиева – к 22 годам лишения свободы за убийства армян на территории Арцаха.

"Если речь идет о Гулиеве и Аскерове, то они – преступники и убийцы, а находящиеся на азербайджанской стороне люди – невинные гражданские лица, которых Азербайджан обязан освободить в соответствии с международными нормами. Как можно убийцу, террориста сравнивать с невинным человеком?! Конечно, невозможно рассматривать это на одной плоскости", – заявил корреспонденту Aysor.am пресс-секретарь карабахского президента Давид Бабаян.

Армянское агентство Lragir пишет о том, что "предложение об освобождении азербайджанских головорезов, проникших в Карабах и совершивших кровавые преступления, звучало не раз. Его озвучивали на высоком уровне, вплоть до главы МИД России Сергея Лаврова. Ильхам Алиев обещал вернуть своих диверсантов так же, как вернул Рамиля Сафарова из Венгрии. Но каждый раз эти потуги сталкивались с позицией армянской стороны – пусть Азербайджан обратится к Карабаху, и тогда можно начать переговоры. Баку упорно отказывался, считая, что жизни его диверсантом не стоят такой политической уступки". По мнению авторов агентства, данный вопрос может вновь стать темой обсуждения - теперь уже на саммите ОДКБ в Астане 8 ноября, где лидер России Владимир Путин может инициировать акт гуманитарного диалога и предложить обмен пленными всех на всех. Как ответит Степанакерт, пока не известно...

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 51%
    Ветер: 0,51 км/ч
    16 C°
     
    29°  16° 
    28.04.2024
    30°  17° 
    29.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?