ЕРЕВАН 18 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

11 человек в Азербайджане голодают в поддержку осужденного блогера

jam-news.net

Известная в Азербайджане и за его пределами журналистка Хадиджа Исмайлова, против которой власти Азербайджана не раз заводили уголовное дело, сообщила на своей страничке в Facebook, что начала голодовку в поддержку блогера Мехмана Гусейнова.

Он отбывает двухлетний срок в тюрьме по обвинению в клевете на полицию. Почти три недели назад он объявил голодовку в знак протеста против нового обвинения в том, что он якобы избил сотрудника колонии, пишет www.currenttime.tv. Если бы не это дело, весной 2019 года Мехман Гусейнов должен был выйти на свободу. Однако новое дело может привести к тому, что блогеру дадут еще 5-7 лет колонии.

26 декабря Мехман Гусейнов объявил голодовку, запустив тем самым волну протеста среди оппозиционно настроенной части общества. В начале января начали голодать активисты оппозиционных партий. Их число достигло семи, потом двое прекратили голодовку, а из оставшихся пяти голодающих двое перешли на сухую голодовку - отказались пить воду. Голодовка проводится в офисе партии "Мусават". Сегодня утром к голодающим присоединилась и Хадиджа Исмаилова, а заместитель председателя "Мусават" Тофик Ягублу, который голодает уже 12 дней, призвал сограждан активно участвовать в митинге протеста оппозиции, намеченный на 19 января, пишет jam-news.net.

Кроме того, в знак солидарности с осужденным блогером Мехманом Гусейновым объявили голодовку в колонии и пятеро политических заключенных. 13 января по социальным сетям распространилось их письменное обращение, в котором они призывают всех политзаключенных присоединиться к этой акции. Среди пятерых активистов, начавших голодовку в колонии номер 13, двое признаны узниками совести. Среди них и Байрам Мамедов, известный как "узник памятника". Он вместе с Гиясом Ибрагимов получили по 10 лет тюрьмы по обвинению в торговле наркотиками после того, как нанесли саркастическую надпись на памятник экс-президента Азербайджана Гейдара Алиева.

В обращении заключенных говорится, что если сейчас все политзаключенные не встанут на защиту своих прав, то завтра у каждого из них "под подушкой обнаружат наркотики или танк или обвинят, что мы кого-то избили". Они также осуждают "западные организации", которые закрывают глаза на происходящее в Азербайджане. Пенитенциарная служба утверждает, что никакой голодовки нет, пишет jam-news.net.

Ранее Хадиджа Исмайлова ​рассказала "Настоящему Времени", что "последней каплей" в деле Гусейнова стал опрос, который он в феврале 2017 года провел на улицах Баку. Блогер спрашивал жителей Азербайджана: "Если бы вы руководили предприятием, назначили бы вы свою жену своим заместителем?". Конкретные имена в опросе не назывались, но все понимали, что Гусейнов намекал на указ президента Азербайджана Ильхама Алиева, который назначил свою жену первым вице-президентом.

СМИ пишут о том, что несколько дней назад из-за болей в желудке Мехман Гусейнов стал принимать молоко и жидкие молочные продукты. В обществе идут споры, можно ли считать, что голодовка все еще продолжается. 10 января в прессе появилось фото написанного от руки заявления самого Мехмана. В нем говорится, что он не хотел создавать вокруг себя ажиотаж, что состояние его здоровья нормальное и он не несет ответственности за своего брата – политического эмигранта Эмина Гусейнова.

Это "успокаивающее" заявление, между тем, резко контрастировало со словами Мехмана, которые 6 января передала его адвокат Шахла Гумбатова: "Я не прекращу голодовку. Срок моего заключения заканчивается 2 марта. Если 2 марта меня не выпустят, я буду действовать уже иначе. Не потому, что боюсь нового срока, не хочу провести еще 5-6 лет в тюрьме, не потому что я слаб. Напротив, сейчас я чувствую себя очень сильным для борьбы. До сих пор сотни политических заключенных сели по надуманному обвинению и пожертвовали своей свободой, но жертва эта ничего не изменила, ситуация остается прежней и даже ухудшается. Значит, надо пойти еще дальше и принести в жертву еще большие ценности, чтобы, возможно, что-то изменилось".

Эмин Гусейнов – журналист и директор Института свободы и безопасности репортеров, живет в Швейцарии. Сейчас он общается с братом по телефону и выполняет роль посредника между Мехманом Гусейновым и общественностью. Он утверждает, что Мехман находится под сильным давлением: "Мехман подчеркнул, что не владеет информацией о том, что от его имени распространяется". По мнению брата блогера, питание молоком и кефиром – все еще голодовка: "Мехман рассчитывает на длительную голодовку до освобождения его по истечению срока наказания 2 марта".

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 45%
    Ветер: 3,6 км/ч
    18 C°
     
    29°  17° 
    27.04.2024
    29°  16° 
    28.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?