ЕРЕВАН 9 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Парламент Турции отклонил предложение Паляна создать комиссию по расследованию убийства Динка

ermenihaber.am

Депутат турецкого парламента, армянин Каро Палян, избранный от прокурдской Народно-демократической партии (HDP), предложил в Меджлисе создать парламентскую комиссию для расследования дела об убийстве Гранта Динка. Об этом сообщает ermenihaber.am. Палян напомнил, что с момента убийства Гранта Динка прошло 12 лет, но до сих пор это убийство полностью не раскрыто.

Палян также напомнил о небезызвестной статье 301 Уголовного кодекса Турции. Отметим, что статья 301 - это оскорбление президента Турции, турецкого народа или турецкой идентичности. За этой статьей на самом деле скрыт механизм давления на политических оппонентов турецкого лидера Реджепа Тайипа Эрдогана, а также тех людей в Турции, которые признают Геноцид армян - вопреки официальной политике отрицания. До попытки госпереворота в Турции в 2016 году подавляющее большинство политзаключенных отправлялись в тюрьму именно по 301-й статье. Именно статья 301 побудила преследования в отношении основателя стамбульской газеты "Агос" Гранта Динка, в итоге убитого со стороны турецких националистов.

"Процесс, который привел к убийству Гранта Динка, сопровождался кампанией в турецких СМИ, делающей его армянскую идентичность мишенью для расистских и националистических групп. Динк, ставший "армянским врагом турок", и другие подобные ярлыки сделали армянского публициста настоящей мишенью националистов. Правительство Турции не остановило процесс преследований Динка и не подвергло критике язык ненависти, используемый против него в турецких средствах массовой информации, а члены правительства Турции своими высказываниями создали более подходящие условия для его убийства", - сказал Каро Палян.

По словам депутата, различные представители государственных органов Турции были осведомлены о планах убийства Динка, но не сделали ничего, чтобы предотвратить это убийство. "Очень важно, чтобы парламент мог оказать поддержку раскрытию этого убийства и предотвратить подобные трагедии. Вот почему мы хотим и требуем, чтобы была создана парламентская комиссия для расследования деталей убийства Гранта Динка", - подчеркнул Палян.

Данное предложение было поставлено на голосование, но было отклонено правящей Партией справедливости и развития (ПСР) и ее союзницей - Националистическим движением (MHP).


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 71%
    Ветер: 1,03 км/ч
    9 C°
     
    25°  14° 
    17.04.2024
    27°  15° 
    18.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?