ЕРЕВАН 10 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Американское присутствие в Ираке раздражает официальный Багдад

iranian.com

На предстоящем заседании парламента Ирака, которое состоится в марте, на голосование будет вынесен законопроект об аннулировании Соглашения о безопасности с США. Выступить Багдад с такой инициативой вынудил президент США Дональд Трамп, заявив, что американские войска остаются в Ираке, чтобы следить за Ираном.

Это вызвало серьезное недовольство у иракских властей, причем заявление Трампа критикуют как власти, так и оппозиция, подчеркивая, что это является грубым нарушением суверенитета Ирака и его Конституции. Надо отметить, что это - не первое разногласие между иракскими властями и США по поводу американского военного присутствия в Ираке: Багдад был глубоко возмущен неожиданным визитом президента США Дональда Трампа на авиабазу Ирака "Айн аль-Асад" в декабре 2018 года (заранее о визите объявлено не было).

Значительная часть иракцев требует вывода американских войск из страны, а власти, сформированные в результате парламентских выборов 2018 года, не имеют проамериканских взглядов и в этом вопросе прибегают к практическим шагам. Однако вероятность того, что законопроект об аннулировании Соглашения о безопасности с США будет принят, невелика. Несмотря на то, что было объявлено о победе над террористической группировкой "Исламское государство" в Ираке, в Багдаде понимают, что угроза терроризма остается высокой для страны, и противостоять ей сейчас собственными силами нереально.

Реакция иракских властей на заявление Трампа говорит о том, что отныне Вашингтону будет трудно работать в Ираке. Но это не означает, что Тегеран получает карт-бланш для своей деятельности в Ираке. Власти Ирака не заинтересованы также в усилении иранского влияния в стране. Кроме того, и в Багдаде, и в Тегеране понимают, что Вашингтон не будет спокойно смотреть на рост иранского влияния в Ираке и предпримет шаги против этого. Поэтому иракским властям необходимо проводить довольно осторожную и взвешенную политику, чтобы не превратить страну в сцену ирано-американских противоречий.

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 35%
    Ветер: 0,51 км/ч
    10 C°
     
    16°   
    29.03.2024
    20°   
    30.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?