ЕРЕВАН 17 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Алиев уповает не на право, а на силу

Tert.am

Президент Азербайджана Ильхам Алиев прокомментировал последние развития в карабахском урегулировании в интервью телеканалу Real. По словам Алиева, Баку привержен процессу мирного урегулирования и продолжает переговоры с Ереваном, однако в своих словах он не то что исключил военный сценарий развития событий, но и применил принцип угрозы силой. "Я всегда говорил, что сегодня силовой фактор выходит в мире на передний план. В различных уголках мира грубо нарушается международное право. В мире господствует принцип "кто сильный, тот и прав. Мы уже много лет наращиваем экономическую и военную мощь. Мы словно готовили себя к сегодняшней ситуации и сейчас готовы к ней", - заявил Алиев, добавив, что Азербайджан будет использовать все возможности для "восстановления территориальной целостности", что, по его словам, является основной задачей государства и каждого гражданина Азербайджана.

"Создав мощный экономический потенциал, мы сформировали сильную армию. Сегодня азербайджанская армия входит в число сильных армий в мире. Растут наша боеспособность, возможности. Мы оснащаем нашу армию самой современной техникой", - заявил Алиев. Он назвал Апрельскую войну "славной исторической победой" азербайджанцев, "забыв" упомянуть о сотнях погибших азербайджанцев и наемников.

Говоря в таком же "славном" духе о "мощи, профессионализме" азербайджанской армии, Алиев в который раз заявил, что "конфликт должен быть урегулирован в рамках территориальной целостности Азербайджана''.

В начале 90-ых, когда азербайджанская армия была до зубов вооружена, а в Карабахе свою землю защищали не солдаты, а обычные граждане, азербайджанцы вновь уповали на позицию силы. История показала, что "силен тот, кто прав". За 30 лет в Азербайджане не поняли этой истины, и продолжают до сих пор уповать на силу, а не на право. Жаль только, что за последствия такой политики властей Азербайджана страдают обычные люди, а не Алиев и его свита.

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 34%
    Ветер: 0,51 км/ч
    18 C°
     
    27°  16° 
    19.04.2024
    27°  16° 
    20.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?