ЕРЕВАН 25 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

СМИ: четыре британских министра потребовали от Мэй отложить дату Brexit

BBC

Четыре влиятельных министра правительства Великобритании потребовали от премьера Терезы Мэй отложить дату Brexit, чтобы избежать выхода страны из ЕС без соглашения с европейскими партнерами. Об этом сообщила в четверг газета The Sun, передает ТАСС.

В противном случае, по сведениям газеты, министры пригрозили премьеру Мэй "бунтом" и сообщили, что на будущей неделе проголосуют в парламенте в поддержку инициативы о передаче вопроса переноса срока Brexit на рассмотрение парламента. По данным The Sun, с призывом к премьеру выступили министр труда и по делам пенсий Эмбер Радд, лорд-канцлер и министр юстиции Дэвид Гок, министр по делам бизнеса, энергетики и промышленной стратегии Грег Кларк и министр по делам Шотландии Дэвид Манделл.

Газета приводит слова одного из министров: "Премьер-министр стоит перед выбором, и ей это ясно дали понять. Либо она снимет с повестки дня [выход из ЕС] без сделки и продлит срок статьи 50 (положение Лиссабонского договора о Европейском союзе, которое устанавливает регламент и сроки выхода Соединенного Королевства из ЕС - прим. ТАСС), либо она должна будет уволить многих из нас, и все равно она потерпит поражение".

Поправку к закону о Brexit, которую угрожают поддержать министры, предложили депутат-лейборист Иветт Купер и ее коллега-консерватор Оливер Летуин. Голосование по ней состоится в Палате общин 27 февраля. Чтобы получить силу закона, инициатива Купер должна быть одобрена обеими палатами британского парламента.

Если это произойдет, то 13 марта (если к тому моменту сделка с ЕС по-прежнему не будет одобрена Палатой общин) депутаты получат право проголосовать о том, должна ли Великобритания покинуть ЕС без сделки (такой вариант едва ли будет одобрен законодателями), а также о том, необходим ли перенос сроков Brexit. При этом новую дату должен будет определить кабинет Мэй, тогда как в предыдущей версии законопроекта речь шла о переносе Brexit на девять месяцев.

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 21%
    Ветер: 1,54 км/ч
    25 C°
     
    25°  16° 
    21.04.2024
    25°  14° 
    22.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?